О страхах перед свадьбой / Блоги / Свадьба в Нижнем Новгороде 
 
Все блоги


О страхах перед свадьбой

Предсвадебный период – это не только сияющие глаза от счастья, охапки цветов, признания в любви… Иногда будущих жениха и невесту может охватывать настоящая паника и даже боязнь связывать себя узами брака. Подобные страхи часто приводят к серьезным психологическим проблемам. В таком случае обязательно необходимо проконсультироваться с психологом.



Но многие пары просто не понимают природы своих чувств и не хотят признаваться в этом друг другу. Часто это случается из-за боязни быть непринятыми, ведь в таком случае может дойти даже до расставания с любимым человеком.

Сильный страх, появляющийся перед свадьбой, называют гамофобией. Справиться с переживаниями в этом случае может помочь только консультация с психологом.

Как правило, этой проблеме больше всего подвержены мужчины в возрасте больше 30 лет, которые считают себя убежденными холостяками. Они очень ветрены и непостоянны, и совершенно не готовы отказаться от собственной свободы. К ним примыкают и бизнес-леди, а также красавицы, пользующиеся определенным успехом у сильного пола.

Как же справиться со страхами перед свадьбой?

1. Не стоит впадать в панику, ведь наличие страха перед женитьбой – это вполне нормально и совершенно не является психологическим расстройством;

2. Очень хорошо подумайте – может вы еще просто не готовы к браку? Или же вам требуется небольшая отсрочка для того чтобы разобраться в себе? Не лгите себе, будьте откровенны с собой. Взвесьте все еще раз.

Основные страхи, одолевающие молодоженов перед свадьбой

Страх потерять свободу

Принято считать, что такой страх испытывают в основном мужчины. Однако бизнес-леди, которые достигли больших успехов в карьере, также дорожат своей свободой.

Что делать: не нужно ставить друг другу жестких рамок, ущемляющих свободу и личное пространство другого человека.

Страх потерять чувства

Этот страх довольно банален, но, тем не менее, многие пары уверены, что серые будни могут привести к тому, что вскоре их пылкие чувства охладеют. Женщина боится превратиться в домработницу, а мужчина страшится ответственности.


 

Что делать: если рассматривать брак только в таком ракурсе – тогда вы вскоре точно потеряете любовь, и причем быстрее, чем думаете. Как этого избежать? Приложите фантазию: делайте друг другу сюрпризы, ходите на свидания, постоянно говорите комплименты.

Страх перемен

Да, после свадьбы жизнь молодых меняется, ведь для того чтобы уживаться друг с другом необходимо идти на уступки, отказываться от привычных рамок. Не всегда люди готовы идти на такие жертвы.

Что делать: вы же хотели, чтобы рядом с вами был любимый человек? Неужели ради этого вы не сможете пойти на некоторые уступки?

Страх ответственности

Ответственность лежит и на женщине, ведущей хозяйство, и на мужчине – зарабатывающем на потребности семьи.

Что делать: уход от ответственности априори не сулит ничего хорошего. Если вы уже приняли решение жить в семье – нужно отвечать за свои слова.

 

 

авторBlackolka 2014-02-08 02:41:39

Комментарии