Чудесный обряд венчания / Блоги / Свадьба в Нижнем Новгороде 
 
Все блоги


Чудесный обряд венчания

Венчание – особенное, праздничное богослужение. Таинство благословения Господом союза молодых и освящение брачных уз. Сам обряд проходит в храме или церкви и совершается священнослужителем после регистрации в ЗАГСе. 

Символ венчания

Одно из семи таинств христианской религии, оно предназначено для осознания высокого статуса супругов и выполнения ими обязанностей перед друг другом. Согласно учению слова Божия, муж должен любить жену неизменно до конца своих дней, также и жена должна любить своего мужа и повиноваться ему, разделять с ним все тяготы и невзгоды жизни, поддерживать разумное управление домом.

Обряд венчания начинается сразу же после божественной литургии. Священник, проводящий церемонию, зажигает свечи и вручает их новобрачным. Далее следует надевание колец – вначале жениху, после – невесте. По церковному уставу кольцо, одеваемое жениху, должно быть из золота, а у невесты из серебра.

Символ венчания

В процессе венчания трижды они обмениваются кольцами, и у жениха останется серебряное кольцо, как символ чистоты и непорочности, а у невесты золотое – как знак верности супругу. После священнослужитель задает вопросы о желании вступить в брак именно с этим человеком, а также о том, нет ли у одного из них других обещаний перед кем-либо. После ответов читаются три молитвы Ветхого и Нового Завета и на молодых возлагаются богато украшенные венцы (или поддерживаются над головой свидетелями).

Чаша с церковным вином символизирует радости и скорби, которые с этого дня супруги будут делить пополам. После они трижды обходят аналой, в завершение останавливаясь у алтаря, выслушивая заключительное напутствие священника. Гости поздравляют молодоженов, осыпая их лепестками цветов и зерном. Для того, чтобы торжественная церемония венчания прошла легко и радостно, лучше предусмотреть несколько моментов:

Символ венчания

1. Кольца следует заранее отдать служителю церкви для освящения.

2. Заранее позаботится о венчальных иконах, которые после венчания станут оберегами семьи.

3. Взять в храм кусок белого полотна или полотенце – под ноги венчающимся.

4. У молодой пары обязательно должны быть нательные крестики.

5. Требования к наряду невесты: голова, плечи и грудь закрыты, минимальное количество косметики и украшений.

6. Держать венцы над головами молодоженов во время таинства лучше всего мужчинам – продолжительность венчания примерно составляет час, а иногда и больше, а сами венцы достаточно тяжелые.

Совет да любовь!

авторsvadebniy-pomoschnik 2015-07-02 17:28:59

Комментарии