История и значение некоторых западных свадебных традиций / Блоги / Свадьба в Нижнем Новгороде 
 
Все блоги


История и значение некоторых западных свадебных традиций

Практически два столетия европейские невесты придерживаются традиции, которая предусматривает наличие у невесты в день свадьбы «чего-то из прошлого», «чего-то из настоящего», «чего-нибудь одолженного» и «чего-нибудь голубого». И по преданию эту традицию, как будто, ввела королева Виктория.

«Чем-то из прошлого» невеста символично укрепляет связь со своей семьей и матерью. Чаще всего этим старым аксессуаром выступает что-то из семейных драгоценностей или какие-нибудь детали от нарядов представительниц женской семейной линии. Невеста может, например, обвязать свой букет кусочком бабушкиного платья.

«Чем-то из настоящего» невеста символично привлекает в свою новую семейную жизнь удачу и счастье. Этим предметом выступает, как раз, купленное свадебное платье.

«Одолженной» вещью друзья и вся семья подтверждают, что невеста не останется без их поддержки. Невеста стремится занять что-то у подружки или родственницы, которая считается счастливой в браке. После торжества одолженная вещь, как правило, возвращается владелице, но считается, что частица счастья остается в молодой семье.

С помощью голубого цвета возвещали о целомудренности и преданности, поэтому этот цвет традиционно присутствует в каждой свадьбе. Чаще голубой делают подвязку, или в букет вставляют голубые цветы, или волосы закалывают заколкой с голубым камнем.

Еще на Западе существует традиция организовывать вечеринку для невесты. И это не девичник, а дружеские посиделки, на которые сходятся подруги и родственницы невесты с полезными подарками. Когда-то некоторые родители не имели возможности собрать своей дочери приличное приданое, и эти вечеринки помогали семье невесты решить эту проблему - достойно выдать дочь замуж. 

Так как у этого обычая благородные цели ее придерживаются до сих пор. По традиции это предсвадебное мероприятие организовывает девушка, которой наиболее доверяет невеста, за месяц до главного события. Раньше старались дарить подарки практичные то, что пригодится в молодом хозяйстве, сейчас – то, что понадобится самой невесте, чтоб выглядеть красивой и соблазнительной: именные сертификаты для посещения салона красоты, для приобретения белья и других нужных женских вещичек.

Как многие заметили на свадьбах в Европе и Америке невесту сопровождают подружки в одинаковых платьях по цвету и фасону. Это очень старый обычай и пришел он к нам со времен Римской империи. В то время подружек невесты одевали так же, как и невесту, с умыслом. Иногда богатых невест похищали из-под венца ради наследства, а среди одинаковых девушек похитителю распознать невесту было трудно. Современность наложила на эту традицию свой отпечаток. 

Отныне подружки одеваются так, как решит невеста, она сама выбирает для них цвет и фасон нарядов в соответствии со стилем свадьбы. Как правило, акцент делается больше на цвет, чем на фасон, так как фигуры у всех разные.

К слову в этих странах быть свидетельницей на свадьбе очень престижно, эту роль выполняют более ответственно, чем принято на наших свадьбах. К свадебному торжеству начинают готовиться за год до регистрации. Подружки на самом деле активно принимают участие во всех организационных моментах и за некоторые берут ответственность на себя. А после всех свадебных гуляний, соблюдая традицию, невеста в знак благодарности преподносит каждой девушке по ювелирному украшению.

авторsvadebniy-pomoschnik 2014-09-10 12:26:56

Комментарии