История обряда похищения невесты / Блоги / Свадьба в Нижнем Новгороде 
 
Все блоги


История обряда похищения невесты

Обычай похищения невесты наиболее распространен у славянских и южных народностей. На Кавказе всерьез воровали невесту с родительского дома, если потенциальный жених не мог заплатить за нее калым, таким образом, освобождая себя от этой обязанности. И во избежание позора, невеста обязана была выйти за него замуж. Похищали невесту киргизы, эфиопы, эллины и другие народы.

Первая брачная ночь на кавказе

Во времена крепостной Руси помещики пользовались правом первой ночи, когда молодая холопка выходила замуж, барин мог выкрасть ее со свадьбы и стать первым ее мужчиной. К счастью такие варварские обычаи исчезли в истории, как исчезло крепостное право, но остался веселый и интересный свадебный обряд такой, каким мы его знаем сегодня.

В обряде похищения невесты скрыт на самом деле тайный смысл. Он символизирует уход любимой дочери от родителей и переселение в дом жениха. Молодой человек или его близкие друзья воруют девушку, привозят в дом будущего жениха, где его близкие успокаивают ее и уговаривают стать его женой.

На современной свадьбе этот обычай воспринимается как веселое и интересное приключение. Руководит, конечно же, процессом ведущий на свадьбе, он заранее обговаривает с молодыми различные варианты развития событий, как хороших, так и плохих. Интерес к происходящему вызывается внезапностью и неожиданностью похищения. Важно, чтобы гости могли быть свидетелями выкупа невесты и смогли оценить желание жениха вернуть молодую жену в свои объятия.

Вышло из моды требовать от жениха в качестве оплаты пить водку или платить деньги. Чтобы это было действительно прикольно, пусть жених, а на некоторых свадьбах шафер и дружка, поучаствуют в необычных конкурсах под руководством тамады и под бурные аплодисменты гостей. Можно потребовать с жениха зажигательный танец с тещей, или спеть совместно с тестем какую-то шутливую песню. Такие моменты, пусть в шутливой и игривой атмосфере, говорят об истинных чувствах жениха, о его сильной любви к этой женщине.

И вот в такой форме этот обряд прочно укоренился в нашем времени, и теперь ни одна свадьба не проходит без ритуала похищения невесты. Некоторые заходят еще дальше, воруют дружку или даже жениха, но с такими ситуациями способен справиться сам тамада, но даже и такие искаженные формы обряда вызывают радость и веселье.


авторsvadebniy-pomoschnik 2014-04-29 01:44:45

Комментарии