Как выбрать дату для свадьбы. Часть 1 / Блоги / Свадьба в Нижнем Новгороде 
 
Все блоги


Как выбрать дату для свадьбы. Часть 1

Совершаются ли браки на небесах? Жизнь подтверждает, что да. Ведь не просто так люди, которые казалось, любили друг друга до беспамятства в одночасье расходятся. А ведь иногда бывает и наоборот – ненавидели друг друга с первой встречи, а поженились – и живут в браке до самой старости. еще в древности, прежде чем назначать день свадьбы (кстати, в Китае до сих пор существует эта традиция), люди обращались к колдунам, шаманам, гадалкам и другим людям, «которые имели связь с другим миром». 

Кстати,  сейчас опять стало популярным обращаться к астрологам и экстрасенсам с вопросами о лучшей дате бракосочетания.

На самом деле, выбор даты для свадьбы имеет большое значение. Конечно, правильная дата брачной церемонии еще не зало счастливой семейной жизни, но, по крайней мере, хоть чуть-чуть снижается риск неблагополучия в браке. Гороскоп во многом влияет и на взаимоотношения будущих супругов. Основными критериями выбора благоприятной даты являются время, день, месяц и год предполагаемого праздника.

Неблагоприятный год

В високосный год совершается мало свадеб. Оказывается, молодые верят, что брак, заключенный в високосный год обречен на разрыв. Кстати, не нами замечено, что високосные годы – самые тяжелые в жизни людей – повышается смертность, конфликтность. Однако, история говорит другое.

Если внимательно присмотреться к анналам истории,  то замечено, что в течение одного года из четырех юноши не обращались к свахам. Только это не говорит о том, что  свадеб не было – браки заключались. Только свататься в этот год ходили не юноши, а девушки. Оказывается, раньше раз в четыре года девушки могли сами выбирать себе женихов! Кстати, отказывали девушке только в самых исключительных случаях.

После года невест (високосного) идет год вдов, затем – год вдовцов. Связывали все эти поверья с войнами, только подтверждений этому никаких нет. Так что, пусть оно и останется в прошлом.

«Маятный месяц»

Неблагоприятным месяцем для свадьбы считается май. Говорят, что поженившиеся в мае будут всю жизнь маяться. Правда, жениться в мае не рекомендовалось только селянам, так как в этом месяце проводились посевные работы. Ну а уж из деревень дошло и до городов. Весна вообще считалась плохим временем для свадьбы. Ну в самом деле – на носу столько работы, тут уж не до амурных приключений. Так что свадьбы играли в основном осенью после сбора урожая. Кстати, в ночь на Ивана Купалу как раз и выбирали себе невест да женихов, пока суть да дело – урожай собран, можно и жениться.

авторsbejavshaya-nevesta 2014-02-15 14:52:40

Комментарии