Нетрадиционные традиционные свадебные обряды мира / Блоги / Свадьба в Нижнем Новгороде 
 
Все блоги


Нетрадиционные традиционные свадебные обряды мира

Какие мы все-таки разные - внешностью, характером, языками, поведением и, конечно же, традициями, свадебными в том числе. Все народы имеют свои уникальные и удивительные традиции, связанные с проведением свадеб, а некоторые еще представляют опасность для целостности организма. Если переделать известную фразу, то: «Внимание! Повторение опасно для жизни!»

Бросок в женихи

В Болгарии парни предлагают девушке выйти за него замуж с помощью яблока. Меткий бросок и ты жених. Но именно меткий, если промахнешься, твою любимую уведет более удачливый кавалер-снайпер. И главное, яблоко лучше выбрать маленькое и легкое, чтоб девушка с синяком или шишкой вам не дала сдачи и, вообще, такие метки навряд ли украсят невесту.

Бьет, значит любит

По сравнению с болгарами, синяки еще не самое страшное, что может случиться с невестой. Австралийские аборигены считают, что достаточно «огреть» дубинкой по прекрасной головке понравившейся девушке, и пока она приходит в себя, успеть притащить ее к себе в шалаш. Все дело сделано, вы жених и невеста.

Раз, два взяли!

В Англии невеста, в доказательство своей выносливости, в церкви должна поднять тяжеленную крышку сундука. Интересно, что будет, если она этого не сделает?

Наступил, значит, лидер

В России главу семьи определяют по куску каравая, а греки - удалось ли невесте на свадьбе наступить жениху на ногу. Поэтому, всю свадьбу идет соревнование - невеста наступает, жених уворачивается.

Гранатой прямо в дверь

Есть у греков еще довольно интересный послесвадебный обычай. Невеста в предварительно обмазанную дверь медом, бросает гранатовый плод. Он разбивается, и к двери прилипают зернышки, по их количеству определяют, сколько сыновей родится в этой семье.

Палочная карусель

Вы помните, как наказывали провинившихся рекрутов в царской армии? Но жених из африканского племени Ибо, прохождение через коридор палок, не считает наказанием а необходимым препятствием, преодолев которое, получит главный приз - любимую. Ничего страшного, что самый увесистый и болезненный удар нанесет теща в конце строя.

Ряженный

В Кении, после свадьбы, в течение медового месяца, мужчины переодеваются  в женскую одежду, чтобы прочувствовать, как это быть женщиной.

 

Сказочная ночь

Ох, бедные и несчастные мужья в Руанде! После брачной ночи они выходят из хижины поцарапанные, искусанные и избитые, на целый день остаются одни, пока жены у родителей набираются сил для следующей ночи подвигов. И так почти месяц жена издевается над мужем. Они считают, что таким образом раз и навсегда жена избавляется от агрессии, и стает доброй и покладистой.

Девять раз, не меньше

В Японии бракосочетание считается недействительным, пока жених и невеста не выпьют по девять глотков саке. Интересно, а если бы саке было по крепости, как наша водка? 

«Вино, сэр»

Незавидное положение у чеченской невесты, ей бедненькой, по традиции, всю свадьбу приходиться скромненько стоять в углу да прятать личико. А поздравления нам бы вообще показались бы издевательством с нарушением гражданских прав. «Принеси вина!» - просит гость у невесты, только при таких условиях невеста имеет право выйти из угла, чтобы принести бокал вина. Из бокала отпивается только глоток, а в знак благодарности, гость опускает в емкость деньги. Это раньше денежные знаки делали из благородных металлов, сейчас же, они бумажные но никого не волнует, что деньги размокнут - хочешь подарок будь расторопной.


авторsvadebniy-pomoschnik 2014-05-08 14:55:07

Комментарии