Почему же на свадьбе всем так «горько» / Блоги / Свадьба в Нижнем Новгороде 
 
Все блоги


Почему же на свадьбе всем так «горько»

Без криков «горько» не обходится ни одна современная свадьба – это, наверное, самый любимый и самый древний свадебный обряд. Он настолько далеко ушел корнями в прошлое, что сейчас нам известно несколько вариантов его происхождения и толкования. Попробуем вернуться в прошлое и выяснить, почему же гостям на таком веселом празднике, как свадьба, горько, и почему жених и невеста сладят свадьбу именно поцелуями.

Жизненные фото невест

Вариант первый

Эта версия происхождения криков «горько» жениху и невесте - самая распространенная, более достоверная, дошла до нас из Древней Руси. Когда-то, далекие наши предки начинали свадебные празднования с наступлением холодов после успешного окончания полевых работ, когда чуланы были заполнены продуктовыми запасами на зиму. Появлялось много свободного времени, и они посвящали его играм, танцам и гуляниям.

Родные невесты перед приходом сватов поблизости дома сооружали высокую горку изо льда, на самом верху которой располагались невеста и ее подруги. Жених с помощью друзей должны были добраться до девушек. Преодолев скользкую поверхность, молодой человек целовал свою возлюбленную, а друзья - подруг невесты. После этого с громкими возгласами «горка, горка» и веселым смехом все вместе соскальзывали вниз. Со временем крики «горка» превратились в «горько», но молодые так и продолжают под них целоваться.

Вариант второй

По второй версии, обычай кричать «горько» происходит от старинного обряда, во время которого жених и невеста к каждому гостю подносили рюмку водки или какой-то другой спиртной напиток. После того как водка выпивалась громко кричалось «горько», тем самым давали понять, что угощение из рук невесты отменное и превосходное на вкус, считалось, что после поцелуя исчезала горечь напитка, а оставалась только сладость. Тот, кто хотел поцеловать молодую, должны были это право купить деньгами или подарками. На некоторых современных  свадьбах, таким образом, проходит обряд дарения, но только жених имеет право целовать, невесту под радостные и дружные крики «горько».

Еще бытует мнение, что целуясь, жених и невеста демонстрируют будущее разрешение всех конфликтных «горьких» жизненных проблем только мирно и полюбовно, ну и, конечно же, вместе.

Как создать в горько свадебный отчет?

Вариант третий

Как известно, в те далекие времена на все действия, традиции и обряды наших предков большое влияние оказывали всякие суеверия. Не минуло это и свадебных традиций. Все люди полагали, что нечистая сила не переносит человеческих чувств счастья, радости и смеха, и обязательно станут вредить и мешать молодой семье и всем присутствующим на свадьбе гостям, на то она и нечистая. Чтобы этого не допустить, все дружно убеждали злых духов, что им совсем не сладко и ни у кого нет повода для веселья. И чем громче и чаще кричит народ, тем быстрее и наверняка нечистая сила исчезнет с праздника и не успеет ни кому навредить.

Вариант четвертый

Может быть, крики горько символизируют, как молодоженам плохо было жить врозь, пока они не встретились друг с другом. Может быть, родители, таким образом, выражают свою печаль из-за расставания со своими любимыми детьми, провожая их в новую совместную жизнь. Может быть, гости такими криками просят подсластить еду и напитки, делая вид, что она горькая, и только поцелуи жениха и невесты смогут это сделать. 

Как видно обычай кричать горько имеет много значений, и все они направлены на сохранение счастья и благополучия молодых и на недопущения в их жизнь злых духов. И пусть слово «горько» они послушают только на свадьбе, а в будущем их сопровождают только «сладкие» дела, а совместную жизнь ничто не омрачает.

авторsvadebniy-pomoschnik 2014-05-25 12:43:50

Комментарии