Свадебные традиции Германии / Блоги / Свадьба в Нижнем Новгороде 
 
Все блоги


Свадебные традиции Германии

В Германии существуют свои особенные свадебные традиции. Так, в день помолвки молодой человек своей избраннице дарит колечко. Считается, что оно обязательно должно быть широким с крупным бриллиантом. Но покупает жених это колечко самостоятельно, без предварительного согласования с невестой. Молодой человек, делая предложение, старается  подбросить кольцо в бокал с шампанским или вином или спрятать в традиционный для этого дня пирог. Но как бы там ни было, это должно стать сюрпризом для девушки. 

Традиции Германии о браке

Носят кольцо,  подаренное в день помолвки, на безымянном пальце левой руки. Если девушка передумает выходить замуж, она должна возвратить кольцо несостоявшемуся жениху. Накануне самой свадьбы дарится еще одно кольцо, но уже не такое ценное, которое носят также на безымянном пальце, но правой руки.

Много обычаев, связанных с бракосочетанием, сохраняют и почитают немцы и поныне. Так, за день-два до бракосочетания проводится вечеринка Polterabend , когда в доме или во дворе дома невесты бьют глиняную посуду (считается, что шум помогает отогнать злых духов), а жених и невеста собирают потом черепки. После этого их осыпают фасолью, горохом и чечевицей, что символизирует пожелание множества детей молодой семье. Подарки на свадьбу друзья и родственники дарят такие же, как и в других странах – посуду, белье, деньги... 

Традиции Германии о браке

Сохранилась и традиция сажать деревце или куст роз. Так, в Лейзинге с начала XVIII века действует закон, разрешающий заключать брак только после того, как жених посадит шесть деревьев. А другой старинный обычай предписывает молодоженам уже после официального заключения брака распилить полено.

Сохраняются традиции и в проведении свадьбы: свадебный букет может состоять и не из белых цветов, однако он, как и венок невесты, обязательно хранится в молодой семье как память о важном для них событии. Кстати, в венок невесты часто вплетаются ветви мирта, являющийся символом жизненной энергии и благословения.

Чаще всего свадебные торжества устраиваются в пятницу или субботу. Во время свадьбы невеста может быть похищена и спрятана в ближайшей пивной, и чтобы вернуть свою молодую супругу, жениху приходится угощать похитителей пивом.

Сейчас считается романтичным проводить свадьбу в старинном доме или в замке. В замке,  который можно снять на один-два дня, проводится и официальная церемония бракосочетания. Однако такой праздник организовать могут  достаточно обеспеченные люди, поэтому чаще ограничиваются венчанием в капелле при замке.

авторsvadebniy-pomoschnik 2014-10-10 14:54:48

Комментарии