Деревянная свадьба / Блоги / Свадьба в Нижнем Новгороде 
 
Все блоги


Деревянная свадьба

Деревянная свадьба – это круглая дата, 5 лет совместной жизни, именно эту годовщину принято отмечать. По древнейшим приметам цифра 5 символизирует риск. Это число связывают с независимостью, непредсказуемостью и динамичностью. В культуре православия – это раны на теле Христовом (их пять), храм с пятью куполами.

Деревянная свадьба

Не нужно особо заморачиваться по поводу того как же отметить такой юбилей как деревянная свадьба. Вариантов будет очень много. Свадебный юбилей – это семейный праздник. За 5 лет у любой семьи уже будут сформированы свои традиции. Если вы любите принимать у себя дома гостей, то хорошим вариантом будет собрать тех гостей, которые гуляли у вас на свадьбе, можете так же воспользоваться в таком случае услугами тамады.

 Собраться тесным семейным кругом, пригласив очень близких родственников, тоже будет не плохим вариантом. Даже если этот праздник вы отметите только вдвоём, вы ничего не потеряете, ведь самое главное в этом дне это радость и счастье от того, что вы вместе уже 5 лет.

Дерево является символом плодовитости, прочности и, конечно же долголетия. Как раз за эти 5 лет семья обзавелась хозяйством, обустроилась, обзавелась детьми, проще сказать укоренилась. Наши предки стоили дома из дерева, делали обереги и талисманы, дерево так же помогало поддерживать тепло в доме.

Со словом уют у многих людей ассоциируется скрип кресло – качалки у камина, где горят и трещат дрова, так же большой стол из дуба за которым собирается семья. Всё выше перечисленное имеет прямое отношение к дереву.

Это уже не ткань и не бумага, которые могут порваться, помяться или разбиться. Но дерево может в один миг сгореть. Статистика говорит о том, что большинство разводов происходит именно на третью и пятую годовщину, эти периоды считаются самыми тяжелыми для отношений. Зато прожив 5 лет и отметив деревянную свадьбу, вы смело можете ждать последующих годовщин вашей свадьбы.

В прошлых веках супружеская пара в свой деревянный юбилей сажали дерево за которым потом ухаживали на протяжении всей своей жизни. Тогда люди верили в то, что если саженец обвязать красной лентой, то она убережет их семью от неприятностей и различных невзгод. Снимали ленточку уже на следующую годовщину.

Как отметить 5 лет свадьбы?

Жители Германии деревянную свадьбу считали таким же знаменательным днём, как и саму свадьбу, поэтому отмечали её очень пышно и на подобии настоящей свадьбы. Место проведение деревянного юбилея украшали ветками ели и различными предметами из дерева и коры. Вариантов проведения деревянной свадьбы очень много поэтому, выбрав один понравившийся вам обряд, вы сможете замечательно отпраздновать ваш праздник.

К примеру:

• Каждый из супругов высаживает дерево самостоятельно.

• Супружеская пара совместно высаживает «семейное дерево».

• Муж и жена вместе выбирают любое дерево и после каждого загаданного желания завязывают на ветку ленточку. Ленточки могут быть разных цветов.

В этот день муж и жена должны в обязательном порядке сделать друг другу подарки. В этот день можно дарить не только изделия из дерева, но и любые другие предметы, которые помогают заботиться о здоровье.


авторoksanochka92 2014-02-24 22:33:29

Комментарии