Фаянсовая свадьба / Блоги / Свадьба в Нижнем Новгороде 
 
Все блоги


Фаянсовая свадьба

По истечении 9 лет совместной жизни супружеской пары празднуется фаянсовая свадьба. Названия свадеб по годам произошли еще с древних времен, когда люди свято соблюдали все обычаи и обряды. Каждое название расшифровывается по-своему. Фаянсовая свадьба символизирует устоявшийся быт и постоянство в отношениях супругов. Именно так выглядят идеальные отношения после 9 лет жизни вместе.

Фаянсовая свадьба приметы

Фаянсовая свадьба как бы напоминает молодым, что их отношения все же остаются такими хрупкими, как и фаянс, поэтому их стоит беречь. По-другому фаянсовую свадьбу называют еще ромашковой - как символ тепла, солнца и любви.
Также муж и жена в этот день обязательно дарили друг другу подарки из фаянса и домашнюю одежду, например, халаты оптом из Иваново. На такую годовщину было принято бить старую посуду в доме. Считалось, что это принесет им счастье, и вместе с разбитой посудой из дома уйдут все обиды, невзгоды и недосказанность, а отношения станут лучше и прочнее.
Согласно обычаю, в доме в этот день вместе с битьем посуды принято было разбрасывать мелочь по полу и проверять, таким образом, хозяйку. Если она сразу принималась собирать осколки посуды, считалось, что она очень домовитая и чистоплотная. Если же она собирала в первую очередь мелочь, это означало, что она экономная.
Перед застольем муж и жена должны были разбить 9 тарелок в присутствии всех гостей, которые занимались их счетом. Для этого брали старую фаянсовую посуду. Супруги держали ее вместе по краям. Посуду били со звоном. После этого супруги целовались, и потом начиналось торжество. Поцелуй молодых обязательно должен был закончиться на цифре 9. Собирать осколки битой посуды нельзя было до окончания праздника.

9 лет фаянсовая свадьба

Только после того, как расходились последние гости, муж и жена принимались за уборку дома. Каждый брал в руки по венику и выметал сор из избы.
Даже сегодня можно устроить такой праздник с битьем посуды. Если традиции будут соблюдены, то можно превратить этот процесс в веселый праздник. Для этого необязательно брать посуду из фаянса. Подойдет любая старая посуда, которую не будет жалко. Гости в такую годовщину дарят фаянсовую посуду и изделия из фаянса. Отмечать ромашковую свадьбу принято в кругу родных и близких, за большим праздничным столом.
На фаянсовой свадьбе супружеская пара как бы оставляет позади все ссоры и обиды, и переходит на более высокий уровень отношений, которые с каждым годом будут становиться только все крепче и сильнее.

авторsvadebniy-pomoschnik 2014-09-13 11:02:42

Комментарии