Кожаная свадьба / Блоги / Свадьба в Нижнем Новгороде 
 
Все блоги


Кожаная свадьба

Когда молодые люди в браке ровно три года - это называется кожаная свадьба. Кожаная свадьба символизирует отношения супругов. Теперь они такие же прочные и крепкие, как и этот материал, однако все еще могут согнуться под градом препятствий на их пути или совсем порваться.

 

В древние времена в годовщину кожаной свадьбы муж и жена надевали одежду, сделанную из кожи и носили ее целый день, не снимая. Женщина надевала кожаный жилет, юбку и блузку. Мужчина также надевал кожаные штаны и жилетку. Сегодня это делать необязательно. Достаточно будет просто надеть что-нибудь кожаное, например маленький поясок или же взять кожаную сумочку и т.д. 

Уже за 2 или 3 дня до кожаной свадьбы супруга не должна была выходить из дома вечером. А если такая необходимость возникала, то она надевала для этого на голову платок красного цвета. Как символ преданной любви. 

Кожаная свадьба интересна своими обычаями. На стол в этот день ставили ржаной хлеб. Муж и жена отламывали его по кусочку при гостях и съедали. Еще одной особенностью стола был суп из хлеба. В готовый суп крошили ржаной хлеб и все вместе ели его. Первым суп должен был пробовать муж, затем все остальные. Это являлось символом связи между супругами и их родственниками, а также их близкими и друзьями. Принято было печь пироги, сделанные в виде различных животных. Например, коровы. 

Накануне годовщины супруги выбрасывали из дома старые ненужные вещи, просили прощения у всех кого чем-либо обидели, раздавали долги. За день до свадьбы в доме делали уборку. Очень часто в этот день били посуду, таким образом, избавляясь от злых духов. 

В этот день устраивали много разных конкурсов, танцевали, пели и шутили. Было принято даже приглашать соседей в этот день. Они помогали им накрывать на стол, проводить праздник. С собой соседи тоже приносили посуду, которую ставили за общий стол. 

В качестве подарка гостям принято приносить изделия из кожи: ремни, брелки, перчатки, кошельки, и т.д. Можно также дарить различные вещи, которые нужны в хозяйстве: ивановский текстиль и вещи, сделанные из него. 

В качестве затейника на мероприятие приглашали свидетеля. Он веселил гостей, разыгрывал разные шутки и проказы, говорил шутливые фразы. При себе он имел большой жезл с загнутым крючком, украшенный лентами. 

Родственникам, которые не могли придти на торжество, посылали фрукты красного цвета. 

Согласно древним обычаям в этот день не разрешалось надевать изделия из жемчуга, так как считалось, что это может принести неприятности в семью.

авторPaXaN 2014-09-09 21:06:07

Комментарии