Льняная свадьба. Что подарить, как отметить 4 года совместной жизни? / Блоги / Свадьба в Нижнем Новгороде 
 
Все блоги


Льняная свадьба. Что подарить, как отметить 4 года совместной жизни?

Четыре года, прожитые под одной крышей – это довольно солидный срок, за время которого молодые супруги уже достаточно хорошо узнали друг друга, и почти стали единым целым. Теперь разрушить их союз, не так просто как раньше.


В связи с этим, 4-ю годовщину свадьбы и назвали льняной или веревочной. Так как из волокон льна получаются крепкие веревки, так же из чувств супругов, совместных дел и семейных забот, получилась дружная семья, которую уже не так-то легко разорвать. Можно лишь распускать по нитям, что очень долго и утомительно.

Однако лен – это ткань, и если захотеть ее можно разрезать или разрубить, а можно и сжечь. Так и прочный на первый взгляд союз может вспыхнуть от неосторожной искры, поэтому пара должна уважать чувства друг друга.

Льняная свадьба не круглый юбилей, поэтому ее отмечают не так широко, как остальные годовщины. Отметить праздник можно вдвоем или в кругу самых близких друзей. 

Что подарить на льняную свадьбу?

Гости, приглашенные на торжество, обычно традиционно приносят с собой подарки, изготовленные из льна: скатерти, полотенца, кухонный текстиль. Можно купить постельное белье из льна или льняную одежду. 

Не стоит забывать и о предметах интерьера, таких, как: макраме, панно, плетеные изделия и мебель. В общем, на льняную свадьбу принято дарить все, что символизирует переплетение двух судеб и сердец молодоженов. 

А еще можно преподнести юбилярам настоящий лен в горшочке или в виде букетика.

Как отметить 4 года совместной жизни?

На праздничный стол обязательно необходимо постелить льняную скатерть или хотя бы салфетки. 

В праздничном наряде супругов должны присутствовать какие-нибудь льняные элементы, например, украшения. Или же можно приобрести платье для жены и брюки для супруга, специально для льняного торжества.

Раньше существовал обряд, который молодые супруги могут воспроизвести вместе с гостями и сегодня. Мужа и жену сажали рядышком, а затем крепко связывали им руки, а также ноги льняной веревкой. Супруги должны были попытаться вырваться из своих пут. Если у них это не получалось, то это означало, что семья уже достаточно окрепла, для того чтобы жить долго и счастливо. 

Также по традиции перед сном молодые супруги должны были постелить льняную простынь, которую затем было необходимо хранить в качестве семейной реликвии. Единственный минус льняных изделий – они очень легко мнутся, поэтому предметы одежды и постельное белье могут выглядеть не слишком опрятно.

авторBlackolka 2014-02-22 02:04:49

Комментарии