Медная (шерстяная) свадьба / Блоги / Свадьба в Нижнем Новгороде 
 
Все блоги


Медная (шерстяная) свадьба

Шерстяная свадьба (или по-другому медная) празднуется тогда, когда супруги прожили в браке вместе 7 лет. Эта дата является символической. Согласно нумерологии седьмая годовщина свадьбы символизирует целостность и божественную силу. Семь лет брака считаются такими же крепкими и дорогими, как и медь, а отношения супругов должны были к этому времени стать такими же теплыми и мягкими, как шерсть.

Шерстяная свадьба

Согласно древним традициям в эту годовщину свадьбы над порогом дома необходимо было подвесить подкову. Вешать ее надо было обязательно рожками вверх, чтобы получилась как будто чаша. Считалось, что тогда в семье будет много достатка и добра.


Затем в полученную чашу нужно было положить листочки петрушки, или остролиста. Эта трава очищала пространство для счастья и позитива. Ее не убирали, а ждали, когда она сама упадет.


Супруги в такой день обменивались колечками из меди, которые носили целый год, не снимая. Также было принято дарить медную монету для безбедной жизни.


Гости на годовщину дарили различные изделия из меди: медную посуду, монеты, кольца, кубки, медальоны, и т.д. Принято было также дарить и изделия из шерсти. Например, свитер, шарфик, вязаные носки, и т.д, также дарили и семейное сатиновое постельное белье. Так как медь является еще и лечебным металлом, то в качестве подарка на такую свадьбу можно подарить медное украшение: например браслет или цепочку.


Считалось, что супружеские пары, которые сохранили свои отношения до семи лет брака и дальше будут вместе. Поэтому медную свадьбу отмечали обязательно и с размахом. На это торжество приглашали родственников со стороны мужа и жены, друзей, близких, а иногда даже и соседей, если супруги были с ними в хороших отношениях. Каждый гость выбирал и дарил подарок на свое усмотрение, а также готовил поздравление или речь для супругов.


На сегодняшний день некоторые из традиций еще сохранились. Например, обряд с монетками - сейчас супруги охотно следуют этой традиции. Муж может подарить жене в этот день любое украшение из меди, а еще цветы, конфеты, и т.д. Жена может подарить ему пояс с медной вставкой, монетку, медный кубок.


Так как эта годовщина особенная, то принято ее отмечать в кругу родных и близких. Но при желании супруги могут побыть в этот день наедине и отметить его так, как считают нужным. Например, совершить поездку к морю или в другую страну.


Отношения супругов, как и медь, в любой момент могут расплавиться. Поэтому следует следить за их прочностью и всегда ценить то, что имеешь.

авторPaXaN 2014-07-04 20:28:24

Комментарии