По какому расчету вы вышли замуж? / Блоги / Свадьба в Нижнем Новгороде 
 
Все блоги


По какому расчету вы вышли замуж?

— так называлась одна из тем на форуме нашего сайта. Журналист «Комсомольской правды» Татьяна Огнева в статье «Они поженились без любви и жили долго и счастливо» так же задалась вопросом — а всегда ли сильная любовь — гарантия продолжительности брака?



БРАКИ РАЗНЫЕ НУЖНЫ

Согласно психологической статистике чуть ли не половина ячеек общества создаются без высокого чувства, а вот по каким причинам.

1. Она «дожала». Он сопротивлялся, она наматывала круги и преданно заглядывала в глаза, пока однажды не забеременела.

2. «Он позвал, я и пошла». И то правда, не каждый же день замуж зовут. А вдруг больше не позовут? Так ведь и жизнь пройдет. Создается впечатление, что у наших девушек присутстует чисто генетический страх — остаться в старых девах до пенсии. Нередко приходится слышать,  о таких причинах: «Я замуж вышла в 22, чтобы успеть до 25-летия. Не получится, так можно развестись. Но лучше в 25 один раз уже быть замужем, чем ходить невостребованной!» Факт остается фактом: в маленьких и средних российских городах к 25 годам чуть не поголовно молодежь успевает пережениться, родить детей и развестись.

3. Из-за денег. Есть мнение, что только длинноногие прелестницы ищут как бы подороже замуж выйти. Но есть и мужчины — охотники за приданым, просто они «меньше треплятся». Сколько их, дочек богатых пап, которых цинично охмуряют корыстные ловеласы. А папа еще и усугубляет — готов молодым тут же выдать квартиру, будущему зятю машину, только чтобы дочка была счастлива!

4. От отчаяния или чтобы насолить бывшей/бывшему. Пример. Одна девушка без памяти любила парня, хулиганистого мачо. Пока она страдала, за ней преданно ухаживал американский студент. Сын русских эмигрантов периодически приезжал к родным. Скоро он сделал ей предложение, а она согласилась — назло тому, который мачо.

— Ну да, не люблю, но по крайней мере я его уважаю, он очень хороший, — говорила она о своем женихе. И уехала за океан.

Скучала и фантазировала, как бы было красиво, если бы она дождалась, когда мачо одумается. Как бы они жили! Спустя 10 лет приехала в родной город. Она молодая, красивая, двое деток, муж — преуспевающий дипломат с подтянутыми мускулами. А сосед успел дважды отсидеть за мелкое хулиганство, отрастил живот, вечно слегка с похмелья, живет и дерется периодически с какой-то вульгарной дамочкой. Она это все увидела и немедля поняла, как же ей в жизни повезло.

ШАНСЫ НА СЧАСТЬЕ

Социологи проводили исследование — какие браки живут дольше и в каких выше уровень удовлетворенности. Несколько сотен пар разделили по принципу — те, кто женился по большой любви, по финансовому расчету и по рассудку. Наблюдали несколько лет.

Результаты ошеломляющие! Из браков на пылкой основе распались (или супруги признавали брак неудачным) 65%. Из тех, кто поверил в уравнение «красота за деньги», признали себя глубоко несчастными (вплоть до расторжения союза) 90%. А из рассудительных супругов, которые делали ставку на характер партнера, на общность интересов и ценностей (и считали, что женятся совсем не по любви), лишь 35% были недовольны своей семьей!!!


А может быть, дело в том, что люди на самом деле не знают, что считать любовью?!

— Человек может по разным причинам сходить с ума от другого человека, — говорит директор центра «Здесь и Теперь» психотерапевт Елена Шуварикова. — Гормоны взыграли, любовная зависимость, переносы (это когда мы на другого человека переносим свои детские чувства к родителю и хотим от него получить то, чего недополучили в детстве) и масса других масок любви. Если коленки дрожат, это как раз вряд ли настоящее светлое чувство. Вот его можно узнать по тихому, спокойному ощущению того, что это твой человек, друг. Настоящая любовь всегда взаимна и уважительна. А самое интересное, что она взращивается годами. И можно не сразу понять, что любишь супруга больше жизни.






Дорогие невесты, что для вас ценнее — влюбленность до бабочек в животе или ровная симпатия и приязнь к будущему мужу?

Вопрос к женам — а как вы считаете, меняется ли ваша любовь и отношения с мужем с годами совместной жизни и брака?







http://catherine.su/
авторЕкатерина Сизова 2011-11-28 12:14:54

Комментарии