О брачном договоре / Блоги / Свадьба в Нижнем Новгороде 
 
Все блоги


О брачном договоре

В наше время популярным явлением есть традиция подписания брачного контракта (договора), которая, кстати, пришла к нам с запада. Многие, к сожалению, этот момент ассоциируют с браком «по расчету», где главной целью является корысть и именно это у большинства вызывает чувство негодования.

Но хочу обратить внимание на то, что многим семьям удалось избежать множества проблем, подписав такой документ. Не исключено, что даже после ухудшения отношений между мужем и женой, когда дело дойдет до развода, он (брачный контракт) им обоим будет кстати. Например, пара взяла кредит под недвижимость в сообществе «Частные Кредиторы» creditors24.ru, так после развода будет понятно кто и по сколько будет его выплачивать. Сегодня ни одна семья, тем более молодая, не обходится без кредита. Поэтому такой пункт в договоре избавит пару от ненужных препирательств.

Заключение брачного договора не является обязательной процедурой перед свадьбой. Его можно подписать и после бракосочетания. Перед самой торжественной частью не рекомендую этого делать, чтобы не возникло чувство обиды у кого-то из сторон.

Главное, что нужно помнить – это то, что это документ, который предназначен для поддерживания и защиты интересов двух любящих друг друга людей. Он ни в коем случае не должен повлиять на семейные отношения.

Стандартную форму брачного контракта можно найти в каждой нотариальной конторе. Если нужно будет что-то изменить в договоре, то его должен заверить нотариус.

Брачный контракт не ограничивает права кого-то из супружеской пары, не регулирует супружеские отношения, в нем речь идет только о регулировании имущества. Подписать этот документ можно в том населенном пункте, где прописан кто-то один из супругов.

В том случае, когда договор подписывают перед свадьбой, то он свое действие начинает с того момента, когда заключили брак.

Когда контракт составляется после заключения брака, когда семейная пара уже некоторое время существует, то действие этого документа начинается с того момента, когда его заверил нотариус.

В документе может быть указан срок его действия и некоторых приложений в отдельности.

Возможно расторжение брачного контракта или признание его судом недействительным.

Уже было сказано, что в договоре речь идет об имущественных правах мужа и жены, во время существования брака и после его расторжения. Особое внимание обращается на ценное имущество, то, где и с кем будут проживать дети, если произойдет развод.

Чтобы не произошло недопонимания, следует все хорошо обговорить со второй половинкой. Не нужно показывать стеснения при этом, потому что брачный документ подписывают, показывая свою открытость и искренность отношений.

Составляя брачный договор, нужно обратиться к профессионалу. Конечно, этот документ не повлияет на то, будет ли брак долгим и счастливым, но множества проблем он поможет избежать семейной паре.

авторsvadebniy-pomoschnik 2017-08-24 13:53:05

Комментарии