Топиарий — свадебное деревце. Делаем сами / Блоги / Свадьба в Нижнем Новгороде 
 
Все блоги


Топиарий — свадебное деревце. Делаем сами

Топиарий или «европейское дерево» еще только-только начал набирать популярность у российских дизайнеров интерьеров. Однако в Европе и Америке он — популярный элемент декора как помещений, так и открытых пространств. Топиарий – желанный «гость» и в свадебном декоре. Как самим сделать эту интересную и выразительную композицию – рассказала в своем мастер-классе блоггер Татьяна из Новосибирска .





Материалы: монтажная пена, антистатик, кашпо или горшочек, алебастр, нож, скотч, клеевой пистолет, поддон, проволока с бумажным покрытием для изготовления цветов, кусачки, зубочистки, аэрозоли для окраски
декоративные материалы: ветки, корни для ствола, скелетизированные листья, коробочки мака, бусины, рафия, ракушки, стеклянные шарики, мелкие камушки, сезаль, тесьма, и т.п.


Для основы кроны Татьяна рекомендует использовать монтажную пену любой марки. Нанесите содержимое баллончика на газету или любой вспомогательный материал. Наносите слоями: дайте одному слою набухнуть, потом «напшикайте» новый. Должна получится объемная куча. Подождите пока пена не схватится.
Одного баллончика хватит на примерно 10-15 заготовок для топиария диаметром  5-10 см. Необязательно использовать весь баллончик сразу.


Отрежьте от массы кусочек, вырежьте из него сначала цилиндр, потом сферу. При резке монтажной пены Татьяна рекомендует использовать антистатик, иначе все будет облеплено мелкими обрезками.

Ствол. Для него могут подойти красивые ветви, корни, которые необходимо предварительно очистить от коры. Либо ствол может быть ровным и гладким – из подходящего колышка, бамбукового ствола и т.п. В данном случае Татьяна взяла несколько корней и собрала их в пучок, скрепив узким скотчем.

Чтобы укрепить ствол в горшочке (диаметр данного кашпо 5 см, высота – 6 см), необходимо заполнить емкость алебастром. 3 столовые ложки алебастра разводятся водой до консистенции густой сметаны. Проверьте – нет ли в вашем горшочке отверстий, закройте их картоном или пластиком, если есть, и заполните емкость подготовленной смесью. Придерживайте стволик будущей композиции в горшке примерно 5 минут, пока алебастр не схватится. Через 20 минут алебастр окончательно затвердеет. Не дожидаясь этого, можно украсить верхний его слой мелкими камушками, стеклянными шариками, крупными бусинами и т.п.
С помощью клеевого пистолета прикрепите шарик из монтажной пены к стволику.

Самое интересное — подбор материала для изготовления кроны. Татьяна рекомендует следовать нескольким правилам: «во- первых, материал должен  гармонировать по цвету, во-вторых, желательно, чтобы материал был разным по фактуре: гладкий, шершавый, плотный, ажурный, блестящий, матовый и т.д.  В-третьих, неплохо также, если материал  разный по форме: круглый,  вытянутый, каплевидный и т.д. В-четвертых,   по размеру материал также должен варьироваться, т.е.  должно быть что-то более или менее крупное, что-то поменьше и совсем мелкое для заполнения пустых мест».


Для данной композиции потребовались скелетизированные листья. Из них блоггер сделала воздушные цветы. На каждый цветок понадобится 4 листочка.
Из первого листочка сделайте серединку цветка (1,2,3), остальные разрежьте пополам и сделайте из них лепестки (4,5, 6).Чтобы собрать цветок воедино и сделать ему ножку, используйте проволоку с бумажным покрытием. Для дерева понадобится 10 таких цветочков.

Сухие коробочки мака оттенят хрупкость и белизну цветов. Татьяна решила покрасить их аэрозолью в махагон и оттенить медной краской. Получилось 25 бордово-медных коробочек мака.


Из белой рафии с помощью проволоки можно сделать мохнатые пучки-«бантики»
В качестве средних элементов выступят  раковины улиток, засушенные бутоны декоративного шиповника. Мелкие – миниатюрные розочки, коробочки льна, косточки вишни, речной жемчуг.
С помощью клеевого пистолета снабдите все элементы «ножками» из проволоки, зубочисток или веточек.


Прикрепите все элементы к шарику из монтажной пены. В первую очередь – крупные: равномерно распределите коробочки мака, затем раковины, далее цветы и пучочки рафии. Для надежности крепления используйте клеевой пистолет

 
Теперь аккуратно заполните оставшиеся небольшие промежутки средними и мелкими элементами.
Когда деревце готово, можно задекорировать и кашпо, используя оставшиеся материалы.


А вот как топиарии обыгрывают российские и западные дизайнеры и декораторы.
Они могут быть торжественно-белыми, или сезонного цвета.


Крупные топиарии отлично украсят банкетный зал или выездную регистрацию


Маленькие композиции могут быть использованы как держатели для карточек для гостей.


Топиарии могут быть сделаны из очень нестандартных материалов: сладостей или лент.



Фото: myhobby-scrap.blogspot.com, miamiweddingfavors.com, clover-usa.com, funny-wedding-ideas.com, projectwedding.com, fetefanatic.blogspot.com, creativejewishmom.com, diy.weddingbee.com, firehow.com, kilburnie.com.

авторЕкатерина Сизова 2011-09-30 12:26:45

Комментарии