История свадебных причесок. Часть 2. / Блоги / Свадьба в Нижнем Новгороде 
 
Все блоги


История свадебных причесок. Часть 2.

В 40-е годы 20 века в моде остались косы. Теперь их укладывали вокруг головы, делали из них венчики и корзиночки от уха до уха. Кроме того, в моде остались и короткие стрижки. Во время Второй Мировой войны в моду вошли также уложенные валиком волосы. А после войны в ознаменование победной эйфории стали делать и легкомысленные прически – волосы волной укладывали надо лбом, завивали локоны-трубочки, стали взбивать в высокие прически.

История свадебной моды 20 века

 В моду вошли сеточки для волос. Сохранили свою популярность прически венчики и валики. А вот украшения в прическах совсем вышли из моды. Но зато они остались на нарядах – броши, аппликации, вышивки, пышные воротники и т.п. Да и головные уборы украсились лентами, бантами или пряжками. Кстати, во время войны и в послевоенные годы светлый цвет волос стал эталоном красоты.

В начале 50-х годов стали носить придуманную в Германии прическу «колокол». В это время стало модным укладывать волосы в виде различных растений и цветов. Челку делили пробором на две половинки  либо оставляли сплошной. Кроме того, волосы стали начесывать, что сделало прически пышными и объемными.

В 60-е годы на экраны кинотеатров вышел фильм «Бабетта идет на войну», где в главной роли снялась актриса Бриджит Бардо. Именно ее прическа стала эталоном моды и красоты. Кстати, такая прическа осталось модна до сих пор, правда ее размеры слегка уменьшились – волосы начесываются теперь только у корней. Благодаря Бардо в моду вошел «конский хвост», который до сих пор с удовольствием носят представительницы прекрасного пола. А с подачи Марины Влади женщины стали предпочитать длинные прямые распущенные по плечам волосы.

В это же время девушки и женщины всех возрастов стали поголовно осветлять волосы, особенный бум на светлые пряди пришелся на время после выхода фильма «Колдунья». Но в конце 60-х годов 20 века длинные светлые волосы с разгромным счетом проиграли новой стрижке «гаврош». Кстати, те, кто не делал расставаться с длинными локонами стали с удовольствием пользоваться париками с готовыми прическами. В начале 70-х годов стрижки стали более женственными и романтичными. В прическах того времени преобладают мягкие волны или завитые локоны.

История свадебной моды 20 века

После выхода на эстраду певицы Мирей Матье девушки и женщины кинулись в парикмахерские с целью украсить себя новой стрижкой «паж». Примерно в те же годы Видал Сассун изобрел новую прическу, которую и назвал в честь себя «сассун». Мода опять вернулась к строгим геометрическим линиям, локоны и волны ушли в небытие. Чуть позже о себе заявили химическая завивка и африканские «пружинки». Как правило, завитые с помощью перманента волосы больше всего напоминали шар вокруг головы. 

авторsbejavshaya-nevesta 2014-02-28 23:05:29

Комментарии