Есть такой обычай — помолвка / Блоги / Свадьба в Нижнем Новгороде 
 
Все блоги


Есть такой обычай — помолвка

Многие современные молодые пары не чтят обычаи и традиции. Однако, находятся и такие, которые соблюдают то, что  пришло из глубины веков. В частности, это касается свадьбы. Существует такой древний обычай, как помолвка. Жених дарит невесте кольцо, а ее принятие этого кольца символизирует согласие вступить в брак. 

Кольцо на помолвку

Кольцо для помолвки и обручальное – это не одно и то же. Как правило, кольцо для помолвки после бракосочетания носят либо вместе с обручальным, либо надевают по особым случаям. Обычно после того, как невеста приняла предложение жениха, объявлялось о помолвке, и это событие праздновалось в узком кругу. Первое официальное упоминании об этом событии датируется серединой 15 столетия – тогда жених подарил невесте помолвочное кольцо с бриллиантом.

Согласно обычаю, после того как вы подали заявление в ЗАГС об этом нужно рассказать родителям и устроить небольшое торжество для самых близких родственников обеих семей. На этом ужине вы и объявляете о своей помолвке. В этот день жених просто обязан подарить любимой кольцо. Разумеется, кольца на помолвку с бриллиантом – это далеко не обязательно. Можно подарить кольцо с любым камнем или просто с гравировкой, однако, именно бриллиант символизирует чистоту и искренность ваших намерений.

К помолвке каждый относится по-разному: кто-то свято блюдет эту традицию, относясь  к ней, как к подготовке к важному и значимому событию в его жизни, а некоторые просто соблюдают устаревшую формальность, которая просто провозглашает их желание вступить в брак.

А вообще, в этот день решается целый ряд важных вопросов, которые связаны со свадьбой. Например, в присутствии ближайших родственников после торжественного ужина составляется список гостей на свадьбу, планируется место проведения мероприятия и распределяются обязанности и материальная поддержка в его организации. Разумеется, отмечать такое событие, как помолвка, лучше всего после того, как подано заявление в ЗАГС. В этом случае уже известны дата и время бракосочетания, поэтому планирование предстоящей свадьбы имеет уже определенность. Кстати, вовсе не обязательно проводить празднование вашей помолвки в узком семейном кругу. Можно, по западному обычаю, пригласить на помолвку всех, кого сочтете нужным, и устроить пышное торжество.

Кстати, если раньше было проблемой, где купить кольца с бриллиантом на помолвку то теперь подобные украшения продаются практически в каждом ювелирном магазине. Более того, кольца для помолвки бывают не только с бриллиантами. Они могут быть в виде простых ободков из любого металла – серебра, платины или золота. Однако, по традиции помолвочное кольцо все же должен украшать именно бриллиант.

авторPaXaN 2014-02-26 13:58:41

Комментарии