С Марса — в загс! / Блоги / Свадьба в Нижнем Новгороде 
 
Все блоги


С Марса — в загс!

Стартовавший в 2007 году «полет на Марс» успешно завершился… свадьбами.

В минувшие выходные в Москве в институте медико-биологических проблем завершился проект «Марс-500», имитировавший полет на Красную планету. В эксперименте, включавшем в себя три этапа (14, 105 и 520 суток), приняли участие 18 человек из разных стран.
Как сообщает РИА «Новости», целью проекта было получение данных о состоянии здоровья и работоспособности экипажа, находящегося в условиях длительной изоляции, а также изучение психологических аспектов пребывания в замкнутом пространстве.
Результаты проекта превзошли самые смелые ожидания. Во время эксперимента «марсонавты» не только чувствовали себя совершенно нормально и проявили чудеса выносливости, но и успели вступить в брак.
После окончания второго этапа сразу трое «марсонавтов» сыграли свадьбы, и первым из них стал француз Сирил Фурнье, который пригласил всех членов экипажа в Париж на праздничные торжества.
Перед началом самого длительного этапа эксперимента командир экипажа Алексей Ситев также сыграл свадьбу и, оставив новобрачную, «улетел на Марс» на 520 суток.
Отметим, что нынешний экипаж был полностью мужским, но ученые готовят еще два экспериментальных «полета», в одном из которых примут участие астронавты-женщины.

Фото: РИА Новости
авторЕкатерина Сизова 2011-11-09 14:44:20

Комментарии