Свадебный договор. Планируешь свадьбу? Знай свои права! / Блоги / Свадьба в Нижнем Новгороде 
 
Все блоги


Свадебный договор. Планируешь свадьбу? Знай свои права!

Свадьба договорыНесомненно, свадьба – одно из самых важных и торжественных событий. Подготовке к нему уделяется значительное количество времени – необходимо продумать и учесть множество мелочей и организационных моментов.

Но за приятными свадебными хлопотами важно не забыть о правовом регулировании отношений с теми, кто будет оказывать услуги по организации праздника. Ведь порядочность и умение соблюдать свои обязательства являются неотъемлемой частью настоящих профессионалов.
Необходимо застраховать себя не только от финансовых потерь, но и от испорченного настроения, а также необходимости искать в спешке ведущего, фото- или видеооператора или банкетный зал. Потраченные нервы и время могут оказаться значительно дороже.


Поэтому советуем вам заранее вспомнить свои права, чтобы не совершать элементарных ошибок и промахов. В том случае, когда Вы платите деньги за оказываемые услуги, Вы являетесь заказчиком. А тот, кто обязуется оказать услуги за вознаграждение – исполнителем. Передача денег и описание заказанных услуг между заказчиками и исполнителями регулируются договорами и расписками в получении.
 
    Договор с кафе или рестораном на оказание банкетных услуг.В договоре желательно отразить все важные аспекты обслуживания вашего торжества: указать дату и время проведения, количество человек, перечень услуг по проведению, сумму, на которую оказываются услуги, меню. Постарайтесь отметить в договоре как можно больше деталей, чтобы в конце банкета ресторатор не выдвинул неожиданных требований о доплате за использование кондиционера или розеток для аппаратуры.
Следует знать, что при нарушении пунктов договора вы можете требовать возврата денежных средств, а также убытков, понесенных в результате нарушения договора организацией (убытками можно считать разницу между стоимостью заказанного банкета и ценой услуг другого ресторана, который пришлось заказывать)

Если в ресторане или кафе нет формы типового договора, предлагаем воспользоваться  нашим вариантом. Скачать договор
Обращаем ваше внимание, что нет необходимости заверять договор нотариально –  достаточно подписи со стороны физического лица (Заказчика) и подписи и печати  юридического лица (Исполнителя).
 
    Договор с фотографом, видеооператором, ведущим.Поинтересуйтесь, зарегистрирован ли выбранный Вами фотограф в качестве индивидуального предпринимателя или является представителем какой-либо организации. Если да, то также целесообразно составить договор. В нем необходимо отразить порядок оплаты, срок сдачи материалов, ответственность за неисполнение обязательств или невыполнение их в срок. Скачать договор


Если исполнитель действует как частное лицо, попросите расписку в получении денег. В ней же можно отразить срок выполнения работ и ваши договоренности. Не забудьте указать паспортные данные обеих сторон!

    Договоры с транспортными компаниями, оформителями зала и др.С этими организациями также следует заключить договор возмездного оказания услуг, чтобы к подъезду вовремя был подан сверкающий чистотой лимузин, а зал украшен в той цветовой гамме, которая была вами запланирована.

При составлении договора в транспортной компании следует указать марку автомобиля, время подачи, общее время заказа и другие условия, которые важны для Вас.

Советуем взять на заметку и такой дисциплинирующий обе стороны термин, как «задаток». Процесс передачи и  получения задатка регламентирован статьями 380 и 381 ГК РФ.

Суть этих статей сводится к следующему: при неисполнении  оговоренных  обязательств стороной, получившей задаток, нерадивый исполнитель услуг обязан будет вернуть Вам сумму задатка в двойном  размере. Но и Вам, в свою очередь, стоит иметь в виду, что если Вы надумаете изменить выбор или свадьба не состоится по каким-то причинам (ттт), деньги, внесенные в виде задатка, получить назад будет нельзя.

Помните, что сумма может быть признана задатком только при составлении письменного договора!

И напоследок. Процедура заключения договоров может показаться долгой, нудной, а кроме того, есть вероятность, что Вы столкнетесь с возражениями со стороны исполнителей (повод задуматься об их компетенции и порядочности!) Данные рекомендации – не плод воображения, это итог проб и ошибок, о которых рассказывали молодожены на нашем свадебном форуме.

Надеемся, что Вы учтете столь немаловажный момент в подготовке к свадьбе, и ничто не омрачит столь радостного события!
авторPaXaN 2009-08-04 21:17:44

Комментарии