История свадебного наряда / Блоги / Свадьба в Нижнем Новгороде 
 
Все блоги


История свадебного наряда

Издавна свадьба считалась значимым событием. А раз событие значимое, то и наряд для него был особенным. Женщины всегда любили красиво и модно одеваться, а уж в день своей свадьбы – тем более. Поэтому мода на различные свадебные платья была во все века.

Так, в Древней Греции невесты надевали на свадьбу длинное белое платье свободного покроя. собственно, и сейчас платья «пеплос» в моде. Платье крепится на плечах застежками, оно отражает утонченность вкуса современной невесты. Такое платье больше всего подойдет для летней свадьбы или свадьбы на пляже.

Древнеегипетские невесты подчеркивали фигуру, заматываясь в плотные белые ткани от плеч и о пят. Важными атрибутами наряда являлись различные украшения, талисманы и обереги. Аналогом древнеегипетского свадебного платья является современное платье фасона «русалочий хвост».  Свадебные платья этого фасона подчеркивают тонкий стан невесты, но при этом не стесняют движений.

Богато украшенные вышивкой, кружевом, расшитые драгоценными камнями – таковы были свадебные платья в Византийской империи. Они были призваны выставить напоказ знатность и богатство рода невесты и жениха. Им вторят современные свадебные платья из тяжелых тканей с золотыми узорами и множеством кружев. Такое платье подойдет девушкам, мечтающим хоть на миг стать принцессой. Поистине богатые платья, правда, несколько тяжеловесные, будут чрезвычайно эффектно смотреться на весенней свадьбе.

В средник века невесты предпочитали цветные, а именно – красные, свадебные платья. Они символизировали отвагу, жажду победы, глубокие чувства. Платья были из тяжелых тканей, расшитые мелкими камнями и жемчугом. Вот и теперь многие невесты, отказываясь от традиционного белого, предпочитают красные свадебные наряды.

В эпоху Возрождения свадебные платья претерпевают некоторые изменения – талия завышается, рукава удлиняются, появляется отделка из меха. Да еще и головные уборы теперь напоминают башни – высокие и остроконечные. Головные уборы переняли и современные невесты, только сейчас девушки предпочитают изящные шляпки с вуалью или фатой. Что до меховой отделки, то для зимней свадьбы многие девушки приобретают утепленные варианты свадебных нарядов. Кроме того, белый мех на плечах смотрится чрезвычайно изысканно.

В 17-18 веках женщины начинают утягивать талии корсетом. Вот и теперь в моде платья с жестким корсетом, который подчеркивает тонкую талию невесты. Ну а пышная юбка – это индивидуальный выбор - к платью с корсетом может подойти и узкая, расширенная книзу.


Так что современные свадебные платья пришли к нам из различных времен и эпох, лишь слегка подправленные модельерами.

авторsbejavshaya-nevesta 2014-01-22 06:13:18

Комментарии