Как выбрать фату на свадьбу / Блоги / Свадьба в Нижнем Новгороде 
 
Все блоги


Как выбрать фату на свадьбу

Если вы уже выбрали платье, то самое время заняться выбором важного свадебного аксессуара - фаты.

 

Фата не всегда была просто украшением. В древности в Греции и Риме верили, что она защищает девушку от дурного глаза и злых духов. После свадьбы относились к ней очень бережно, хранили, считалось, что если накрыть свадебной фатой детскую колыбель, она убережет малыша от нечисти. 

Сама фата была плотной и не всегда белой, как и свадебные платья. Гречанки прятали лицо за тканью желтого цвета, а римлянки - красного. 

Считается, что первая американка, надевшая фату - невеста Лоуренса Льюиса (помощника президента Джорджа Вашингтона) Нелли Кастас. Нелли решила использовать фату так как однажды ее жених увидел ее за кружевной занавеской и был поражен ее красотой. 

Какую же фату выбрать? Для начала нужно решить какими аксессуарами и украшениями вы будете пользоваться, ведь их очень много (диадемы, заколки со стразами, шпильки, венки, шляпки). Подумайте, как будет крепиться фата (заколками, гребнем). Самое важное - чтобы фата подходила к свадебной прическе. Здесь, вам, конечно поможет специалист, который будет делать прическу, но его профессиональное мнение может не совпасть с вашим представлением о свадебном образе. 

Важно правильно подобрать длину фаты. Различат четыре варианта длины, которые не дробят фигуру визуально: до кончиков пальцев, до локтя, до плеч, фата для венчания - длинная фата, переходящая в шлейф. Фату и платье лучше покупать в одном свадебном салоне. Учтите, что длинная фата закроет спину и вы не сможете продемонстрировать изящно зашнурованный корсет, а плотная фата не очень хороша для свадебных фотографий. Если в процессе торжества вы планируете снять фату, крепеж должен позволять вам это сделать (крючок, петелька). 

Отделка вуали тоже очень важна. Главное здесь - умеренность. Если платье украшено множеством узоров и деталей, то фата должна быть очень скромной. Если же свадебный наряд строгого покроя, то допускается как нарядная, так и скромная фата. Фату могут украшать вышивка, жемчуг, стразы. Атласная бейка на крае фаты может зрительно укоротить ваш силуэт, будьте осторожны. 

Если же выбрать подходящую фату у вас никак не получается, задайте себе вопрос - хочется ли вообще вам ее надевать? Существует множество прекрасных аксессуаров к свадебному наряду - диадемы, цветы, шпильки, ленты. Но не забывайте, что второго шанса надеть фату может и не быть.

авторPaXaN 2014-08-03 23:31:13

Комментарии