О национальных традициях / Блоги / Свадьба в Нижнем Новгороде 
 
Все блоги


О национальных традициях

Как человек, связанный с миром свадебных услуг, я всегда интересуюсь деталями свадебного торжества в любом месте, где оказываюсь по воле случая или на отдыхе, как недавно, в сентябре  этого года.

На острове Крит,  как и на всей территории государства Греция,  необыкновенно сильны национальные традиции, и это сказывается во всем. Совсем недавно мне довелось присутствовать на критской свадьбе в качестве наблюдателя, и я с удивлением и восторгом отмечала для себя каждый этап свадебного торжества по- критски.

Церемония встречи новобрачных. ничем особенным не отличается от нашей, кроме того, что все гости придерживаются определенного дресс-кода – все мужчины строго в белых рубашках и темных брюках, женщины в длинных платьях.

Расстановка столов для гостей несколько отличается от нашей традиционной – все столы ставятся замкнутым квадратом, молодожены сидят в общей массе гостей, их места ничем не отличаются от других. В  центр этого квадрата по мере развития событий выходят артисты, певцы, танцоры.

 

Особенно хочу отметить – музыка звучит только национальная, фольклорная, никакой попсы и в помине нет, во время танцев и просто пения все гости поют все песни от начала до конца. Поют и танцуют под живую музыку, играют музыканты на гитаре и мандолине, поют вокалисты. И конечно особое место занимает национальный танец «Сиртаки» — его существует огромная масса вариантов, надо заметить, что и все  игры на свадьбе также сопровождаются мелодиями, которые являются вариациями этого же танца.

 

Древние традиции  с почтением соблюдаются, все красиво, размеренно, веселые игры для гостей проводят приглашенные артисты, которые могут работать и вовсе без микрофона, они просто под звучащую музыку привлекают к танцам, конкурсам то одну, то другую часть гостей. Молодожены вливаются в общую массу танцующих и поющих и – это все, особых почестей им я не заметила. Зато с восторгом и особым уважением относятся здесь к старикам, а их на свадьбе немало, и все они — самые активные участники действа, они выходят в круг во время танцев, они заводят всех, и молодежь в том числе, им рукоплещут, потому что некоторым из них не менее 80 лет, это точно.

 

Яркие впечатления оставляют игры и танцы в народном стиле. Они окрашены атрибутами национальных костюмов – это просто элементы, красные пояса и ленты, шляпы на головах мужчин. Танцы представляют собой несколько туров, когда выстраиваются в ряд взявшись за руки, или положив руки на плечи, каждый крайний исполняет особые фигуры и уходит, на его месте оказывается следующий и так далее.

 

Все это сопровождается подхлопыванием всех гостей, всеобщим весельем. Вцелом создается впечатление необыкновенного  веселья, всеобщей радости и счастья!!!

 

Смотри так же. Свадьба в Греции:

   — Свадьба в Афинах, Греция. Фотограф Орасис.
   — Свадьба в Греции. Фотографы Лукаш и Петра Потускови.
   — Свадьба в Закинф, Греция. Фотостудия История.
   — Свадьба в Патры, Греция. Фотостудия История.
   — Свадьба в Греции. Фотографы Георгиос и Миа.
авторLadaGoddes 2010-10-04 12:45:20

Комментарии