7 декабря — день св. Екатерины. / Блоги / Свадьба в Нижнем Новгороде 
 
Все блоги


7 декабря — день св. Екатерины.

Сегодня — фактически корпоративный праздник «Свадьбана» — день памяти св. великомученицы Екатерины, которую принято просить об удачном замужестве и хорошем женихе.

До крещения эту умную и красивую девушку из знатной александрийской семьи звали  Доротея. Замуж она не торопилась, а слыла девушкой переборчивой, объявила родителям, что согласна выйти замуж лишь за того, кто превзойдет ее в красоте и мудрости.

И по преданию один старец рассказал ей, что есть лишь один такой  жених.  Доротея молилась, чтобы увидеть и встретить этого чудесного юношу, и вот во сне Христос надел ей на палец обручальное кольцо, ставшее символом того, что она невеста небесного жениха. Доротея крестилась с именем Екатерина, что значит — чистая. Ну а дальше были всякие истории, например, в философском споре она победила своей мудростью и красноречием 50 мудрецов.


В Синайском монастыре св. Екатерины каждому паломнику после поклонения дарится серебряное кольцо с изображением сердца и словами «Святая Екатерина». «Это кольцо является символом устойчивого брака, — рассказал игумен монастыря  архиепископ Синайский Дамиан.
авторPaXaN 2011-03-09 21:56:14

Комментарии