Всемирный день здоровья – 7 апреля 2011 г. — Устойчивость к противомикробным препаратам: что делать / Блоги / Свадьба в Нижнем Новгороде 
 
Все блоги


Всемирный день здоровья – 7 апреля 2011 г. — Устойчивость к противомикробным препаратам: что делать

Устойчивость к противомикробным препаратам: если сегодня не принять меры, завтра мы останемся без лекарств

 

 


Что такое устойчивость к противомикробным препаратам?
Устойчивость к противомикробным препаратам (УПП) – это способность микроорганизма (в их число входят бактерии, вирусы и некоторые паразиты) противостоять воздействию противомикробноого препарата, к которому ранее этот микроорганизм был чувствителен.


Основные факты
• По информации ежегодно регистрируется около 440 000 новых случаев туберкулёза с множественной лекарственной устойчивостью и, по меньшей мере, 150 000 из них заканчиваются смертельным исходом.
• Устойчивость к противомалярийным препаратам широко встречается в большинстве стран, где распространена малярия.
• После быстрого расширения доступа к антиретровирусным препаратам на протяжении последних лет возникает устойчивость к препаратам для лечения ВИЧ-инфекции.
• Инфекции, вызываемые устойчивыми микроорганизмами, часто не поддаются лечению по стандартным схемам, что приводит к затяжному течению болезни и повышенному риску смерти.
• Ненадлежащее и нерациональное использование противомикробных препаратов приводит к формированию благоприятных условий для появления, распространения и сохранения устойчивых микроорганизмов.


Почему устойчивость к противомикробным препаратам (УПП) является глобальной проблемой?
УПП приводит к смерти (инфекции, вызываемые устойчивыми микроорганизмами, часто не поддаются лечению по стандартным схемам, что приводит к затяжному течению болезни и повышенному риску смерти).


УПП затрудняет борьбу с инфекционными болезнями (стандартные схемы лечения становятся неэффективными, а инфекции не поддаются лечению, и могут передаваться от больного человека или бессимптомного носителя другим людям).


УПП создает угрозу возвращения к «доантибиотиковой эре» (многие инфекционные болезни могут вновь стать неконтролируемыми и смертельно опасными).


УПП приводит к повышению затрат на медицинскую помощь (когда инфекции становятся устойчивыми к лекарствам первой линии, необходимо использовать более дорогостоящие виды лечения; затянувшаяся болезнь и длительное лечение, зачастую проводимое в больнице, также приводят к повышению расходов на медицинскую помощь и усугублению финансового бремени для семей и общества).


УПП ставит под угрозу достижения здравоохранения для общества (без эффективных противомикробных препаратов, обеспечивающих профилактику и лечение осложнений при трансплантации органов, химиотерапии и хирургических операциях, успех этих видов лечения окажется под угрозой).

Что способствует УПП?
Бесконтрольное и нерациональное использование противомикробных препаратов приводит к формированию благоприятных условий для появления и распространения устойчивых микроорганизмов. Так, например, устойчивые микроорганизмы могут возникать и распространяться в случаях, когда пациенты не проводят до конца курс лечения назначенным противомикробным препаратом, или когда используются противомикробные препараты низкого качества.

Основные факторы, способствующие УПП:
• ненадлежащая национальная приверженность к принятию всесторонних и скоординированных мер противодействия сложившейся ситуации;
• недостаточное привлечение внимания общества;
• слабые или отсутствующие системы эпидемиологического надзора;
• неэффективные системы по обеспечению качества лекарственных препаратов;
• ненадлежащее и нерациональное использование лекарств, в том числе в животноводстве;
• слабые практические методики по профилактике инфекций и борьбе с ними;
• истощенные арсеналы диагностических средств, лекарств и вакцин, а также недостаточный объем научных исследований и разработок новых препаратов.

Борьба с лекарственной устойчивостью – если не принять меры сегодня, завтра мы останемся без лекарств
Появление УПП представляет сложную проблему, движимую многочисленными взаимозависимыми факторами. Единичные, изолированные мероприятия оказывают незначительное воздействие. Для борьбы с возрастающей угрозой УПП срочно необходимы глобальные и национальные многосекторальные ответные меры.

Деятельность ВОЗ
ВОЗ осуществляет руководство ответными мерами на УПП в следующих областях:
• руководство в области политики, поддержка в проведении эпидемиологического надзора, техническая помощь, накопление знаний и создание партнерств, в том числе в рамках программ по профилактике болезней и борьбе с ними;
• обеспечение надлежащего качества, бесперебойных поставок и рационального использования основных лекарственных препаратов;
• профилактика инфекций и борьба с ними;
• обеспечение лабораторного контроля качества лекарственных препаратов.

ВОЗ выбрала борьбу с устойчивостью к противомикробным препаратам темой Всемирного дня здоровья 2011 года.

В этот день ВОЗ обратится с международным призывом к совместным действиям, направленным на то, чтобы остановить распространение устойчивости к противомикробным препаратам.


ВОЗ обратится ко всем основным заинтересованным сторонам, включая лиц, формирующих политику и занимающихся планированием, общественность и пациентов, врачей и медицинских работников, назначающих лекарства, фармацевтов и работников аптек, а также фармацевтическую промышленность, с призывом перейти к действиям и взять на себя ответственность за борьбу с устойчивостью к противомикробным препаратам.

Проблема развития устойчивости ВИЧ к антиретровирусным препаратам

Тема противодействия распространению устойчивости к противовирусным и противобактериальным препаратам особенно актуальна в связи  с развитием эпидемии ВИЧ-инфекции во всех регионах России, в том числе и в Нижегородской области. В 2011 г. число ВИЧ-инфицированных граждан достигло 8528. Число вновь выявленных случаев в 2010 г. составило 1238 (501 в 2004 г.), с  2007 г. ежегодно происходит рост показателей заболеваемости  в 1,2-1,3 раза. В Нижегородской области активно проводится лечение ВИЧ-инфицированных, в настоящее время получают ВААРТ 1153 человека. Каждый пациент, получающий ВААРТ, должен строго соблюдать определенные правила приема препаратов, в том числе для профилактики (Нижегородский центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями).

 




http://www.medkrug.ru/

авторNnSpidCentr 2011-04-06 14:24:25

Комментарии