Свадьба в Нижнем может стать шоу / Блоги / Свадьба в Нижнем Новгороде 
 
Все блоги


Свадьба в Нижнем может стать шоу

Шоу с огнемЛето — традиционный сезон бракосочетаний. Время диктует свои правила, и современные свадьбы лишь отчасти напоминают бракосочетания 10-летней давности. Как изменилось представление о свадебном торжестве у молодожёнов? Какие модные тенденции появились в этой сфере? Какие тематические свадьбы сыграли нижегородцы? Об этом нам рассказала Валентина Сидорова, тамада и свадебный распорядитель.

 Тамада как штурман

Время безликих свадеб с набором сальных острот, раскрученных конкурсов и присущим действу переполохом уже прошло, констатируют специалисты по event-проектам. Современные свадьбы отличают элегантный стиль, корректность и непосредственность. — Я бы отметила две основные тенденции сегодняшнего времени, — рассказывает Валентина Сидорова. — Во-первых, молодожёны активно участвуют в организации торжества. Тамада всё чаще играет роль штурмана, направляющего корабль в нужное русло. Во-вторых, свадьбы стали более организованными и индивидуальными. Пришло осознание, что свадьба — прежде всего праздник для жениха и невесты, а не вечеринка в угоду родителям и гостям. Индивидуальность молодых проявляется в деталях — от одежды молодожёнов до сервировки стола. Изюминкой может стать оригинальная свадебная прогулка-фотосессия, лаконичный изысканный фуршет вместо шумного застолья, запоминающаяся регистрация или даже собственный свадебный гимн. — Безупречная организация требует чёткого контроля, — говорит Валентина Сидорова. — А потому молодые всё чаще играют выдержанные в европейском стиле романтичные свадьбы на 40-50 гостей. Торжества с исконно русским размахом сегодня устраивают, пожалуй, только в области.

 
Всё в тему 

Ещё одно веяние времени — тематические и стилизованные свадьбы. Пару лет назад такие гулянья были в новинку. Сегодня подчеркнуть индивидуальность необычной организацией стремится каждая пятая пара. — Как правило, тематическую или стилизованную направленность свадьбы определяют пристрастия, увлечения, профессии жениха и невесты, — объясняет Валентина Сидорова. — К примеру, для жениха-речника я делала свадьбу в речной тематике. Однако тема и стиль — разные вещи, — подчёркивает тамада. — Тематическое торжество предполагает сценарий в определённом ключе. Стилизованное просит соответствующей атрибутики, активного участия всех гостей вечера. Например, мне доводилось делать свадьбу в русском стиле со старинными забытыми конкурсами и забавами, в гавайском — с соответствующей кухней и антуражем, и даже в стиле heavy metal. По словам Валентины Сидоровой, подобные стилизованные вечеринки, конечно же, станут событием. Однако устраивать их целесообразно, когда все приглашённые разделяют энтузиазм молодых. Иначе для тётушек и дядюшек лучше организовать традиционный вечер в ресторане, а стилизованные гулянья оставить молодёжи.
 
Свадьба с выездом (выездная церемония бракосочетания) 

 К нововведениям можно отнести и выездную церемонию бракосочетания: с аркой, украшенной цветами, и дорожкой для молодожёнов. Ещё лет 5 назад агентства по организации праздников проводили выездную церемонию брака 2-3 раза в месяц. Сейчас к такой форме организации самого важного события в жизни склоняется каждая третья пара. — Выездная церемония — не что иное, как театрализованное представление, красивый обряд по заранее продуманному сценарию, — говорит Валентина Сидорова. — Официально расписываются в ЗАГСе накануне. Впрочем, нет ничего плохого в том, чтобы оформить отношения без спешки, суеты и очередей, в будний день. А в назначенный день свадьбы устроить грандиозное празднество, создав у родственников и друзей полную уверенность в правдивости выездной регистрации. — Церемонию можно провести в любом месте: на природе, в кафе или ресторане, — рассказывает Валентина. — В частности, в моей практике были случаи организации выездной регистрации на лужайке загородного клуба и даже на воде — во время речной прогулки. Последнее событие состоялось дымным летом 2010 года. Регистрация на свежем речном воздухе была не только потрясающе красивой, но ещё и практичной. За последние несколько лет нижегородцы сыграли массу необычных свадеб. «АиФ-НН» отметил самые запоминающиеся.

 

Екатерина ЛЕВИНА Статья из номера: Аргументы и Факты — Нижний Новгород №30 от 26 июля 11 Опубликовано: 26 июля 11 (17:28) 

 

авторLadaGoddes 2011-09-28 11:10:57

Комментарии