Натуральные драгоценные и полудрагоценные камни / Блоги / Свадьба в Нижнем Новгороде 
 
Все блоги


Натуральные драгоценные и полудрагоценные камни



Натуральные драгоценные и полудрагоценные камни – это, по большей части, прозрачные, цветные или бесцветные твердые камни природного происхождения, с ярким блеском и с высокой дисперсностью.

К драгоценным камням относят алмаз, рубин, сапфир, изумруд и жемчуг.

Полудрагоценными камнями считают камни, уступающие по ценности алмазу, изумруду, рубину и сапфиру. Таких камней относительно много, и самыми популярными из них являются аквамарин, александрит, гранат (с множеством его разновидностей), опал, перламутр, топаз, турмалин и янтарь.

Хотя каждый камень имеет свои собственные неповторимые особенности, методы определения их ценности во многом схожи. Основные правила оценки качества драгоценных и полудрагоценных камней описаны ниже.

Цвет
Цвет – одна из важнейших составляющих ценности камня. Она складывается из трех показателей: тона, оттенка и насыщенности цвета.

Тон окраски камней колеблется от бесцветного до почти черного. В зависимости от интенсивности тона камни подразделяют на светлые, средне-светлые, средние, средне-темные и темные. Как правило, чем темнее тон, тем выше стоимость камня.

Наиболее ценятся камни чистых цветов, в которых можно заметить лишь слабый оттенок, дополняющий основной цвет, например, для синих сапфиров допустим сине-пурпурный оттенок.

Насыщенность цвета – это показатель отсутствия в цвете камня коричневых или серых нот, которые являются естественным окрасом большинства ископаемых. Если камень практически не имеет коричного или серого оттенка, то его насыщенность считают «живой» или «сильной».

Чистота
Чистота камня определяется числом, расположением, размером и типом природных включений, оказавшимся в камне. Как правило, чем меньше включений и выше чистота, тем дороже камень.

Однако драгоценные и полудрагоценные камни разнообразны по природе своего рождения, условиям формирования и составу минералов, из которых они состоят, поэтому в целом для камней чистота является относительной характеристикой, а влияние характера и числа включений на стоимость каждого камня определяется отдельно в каждом конкретном случае.

Так, чистые аквамарин или топаз будут иметь меньше включений, чем чистые изумруд или рубин.
Многие камни обязательно будут иметь включения, а некоторые даже будут цениться выше благодаря им. Например, мелкие включения, создавая причудливую игру и отражения света, образуют «звезды» в сапфире и «глаза» в кошачьем глазе, значительно повышая их стоимость. Особую роль играют включения для янтаря.

Огранка
Огранка сама по себе – незначительная составляющая цены камня, однако она сильно влияет на его эстетические свойства. Благодаря огранке в камне возникает и усиливается игра света, появляется искристость и повышается интенсивность блеска. Поэтому, если в камне есть зоны, в которые не попадает свет, то такая огранка понижает стоимость камня.

Размер
При оценке камня размер как таковой не имеет значения, стоимость камня зависит от его веса. Чем больше вес, тем дороже камень. Надо помнить, что плотность камней разная, и камни одинакового размера могут иметь разный вес.

Масса камней измеряется в каратах (ct). Один карат равен 200 миллиграммов или 0,2 грамма.
В некоторых случаях цена камней увеличивается непропорционально весу: крупные камни встречаются реже и стоят дороже, поэтому как только масса камня начинает превышать определенное значение, то его стоимость растет в геометрической, а не арифметической прогрессии к его каратам.

Улучшение свойств натуральных камней
Для улучшения внешнего вида цветных натуральных камней применяют технику нагрева камней. Термическая обработка естественным образом завершает процессы, начатые природой, и раскрывает истинный цвет и насыщенность камня, не ухудшая его физические характеристики.

Уход
Не допускайте контакта Ваших камней с любой «бытовой химией», особенно хлорсодержащей и спреями, они могут повредить даже твердые камни – рубин и сапфир. Лучше всего надевать украшения с камнями последними из аксессуаров перед выходом в свет и снимать первыми сразу по возвращении. При этом желательно каждый раз протирать украшения сухой мягкой тканью, чтобы удалить с их поверхности загрязнения и влагу.

Украшения с камнями следует хранить отдельно в индивидуальных футлярах из мягкой ткани, чтобы они не соприкасались друг с другом или со своими частями. Это убережет сами камни и металл их оправ от потертостей и царапин.

Если украшение с камнями потускнело, на нем появились загрязнения, его легко очистить в домашних условиях. Для этого положите его на 20 минут в слегка мыльный раствор, а затем очень нежно протрите его мягкой тканью или очень мягкой зубной щеткой. Будьте осторожны, не применяйте слишком много усилий, чтобы не поцарапать украшение и не нарушить его геометрию. После чистки ювелирное украшение необходимо промыть теплой водой и просушить.

Ультразвуковая чистка показана далеко не всем камням. Для большинства рубинов и сапфиров она приемлема и безопасна, но для всех опалов и изумрудов она станет роковой, как и для камней с крупными и средними включениями. Поэтому применяйте домашние ультразвуковые чистки, только если полностью уверены в результате. При малейших сомнениях лучше отнести украшение ювелиру, который подберет правильный метод очистки и проведет профилактическое укрепление камней.
авторVeragold 2011-10-09 22:53:09

Комментарии