Грустные праздники / Блоги / Свадьба в Нижнем Новгороде 
 
Все блоги


Грустные праздники

Говорят, что перед Рождеством и Новым годом счастливые люди становятся еще счастливее, а несчастные — еще несчастнее. Конечно, те, кто страдает от депрессии, особенно остро чувствуют свою тоску в предпраздничные и праздничные дни. В это время на улицах и в магазинах особенно людно, все готовятся к торопятся и суетятся, и человеку, находящемуся в подавленном состоянии трудно выдержать эту лавину оптимизма. Но иногда бывает, что и те, кто вполне удовлетворен жизнью, накануне праздников не может избавиться от плохого настроения. Почему же это происходит?

Одна из причин — несоответствие ожиданий действительности. В детстве все ждут Деда Мороза на Новый год и волшебника в голубом вертолете в день рождения, и несмотря на то, что каждый год случается очередное разочарование, надежда все же остается. Став взрослым, человек перестает ждать чуда и учится получать то, чего хочет, самостоятельно, но когда приближается праздник, воспоминания о несбывшихся надеждах вновь всплывают в памяти, бередя старые раны. Говорят, что то, чего не получил ребенок, взрослый человек не сможет компенсировать ничем: если в детстве у мальчишки не было велосипеда, а у всех соседских ребят был, то, став взрослым мужчиной, он может купить хоть целый автопарк дорогих иномарок, но вернуть детство, где у него не было велосипеда, невозможно. Деда Мороза нет, и чудес не бывает, и это разочарование приходит каждый год, несмотря на то, что все мы давно уже перестали верить в сказки.

В больших городах, где живут миллионы людей, одиночество приобретает необычный оттенок. Человек всегда окружен другими людьми: в транспорте, на работе, в магазине, и так далее. С кем-то складываются приятельские отношения, кого-то можно даже назвать другом, где-то живут родственники. И вдруг оказывается, что не с кем встретить Новый год. В такие моменты человек чувствует себя невероятно одиноким, и, конечно, несчастным.

Новый год, как и день рождения — это некий рубеж, подходя к которому многие люди надеются чего-то достичь. Тяжело понимать, что за этот год ты опять ничего не добился — не получил повышения, не встретил свою вторую половинку, не пробежал марафон, и так далее, и это может вызывать настоящую депрессию.

Иногда справиться с предпраздничной хандрой можно с помощью веселого фильма и чашки горячего сладкого чая с корицей и мандаринам, но бывает и так, что ничто не может помочь победить плохое  настроение. Помочь может консультация психолога, очная или же психотерапевт. Депрессивное состояние, которое начинается под Новый год, может быть причиной глубоких внутренних проблем, которые просто загоняются в подсознание в обычное время.






http://hostenko.com/themes

авторPaXaN 2011-12-20 13:41:24

Комментарии