Что нужно для того, чтобы взять фамилию мужа? / Блоги / Свадьба в Нижнем Новгороде 
 
Все блоги


Что нужно для того, чтобы взять фамилию мужа?

Конечно, изменение фамилии возможно только после официального утверждения вашего статуса жены, но рекомендуем задуматься об этом еще до самой свадьбы, чтобы в будущем не возникло проблем, и вы смогли сделать все в соответствии с законами. Тут стоит отметить, что вы не обязаны менять свою фамилию на фамилию мужа, поскольку существует и вариант, когда вы оставляете свою фамилию, а в случае чего можно даже комбинировать.

Сколько времени нужно на смену паспорта?

Само собой, что фамилия меняется в паспорте, но вряд ли подразумевается исправление корректором уже имеющейся фамилии, придется дать столь важный документ в паспортный стол и ожидать, когда произойдет реализация нужного изменения. Чаще всего паспорт готов уже через несколько недель, хотя процесс может затянуться и на месяц, все зависит от загруженности паспортного стола, в некоторых случаях вы можете ускорить замену паспорта, доплатив определенную сумму денег – все официально.

Кто должен быть уведомлен о смене фамилии?

К числу самых основных людей, которые должны знать о смене вашей фамилии, можно причислить работодателя, поскольку в противном случае существует вероятность появления дополнительных проблем при оплате вашей деятельности. Также рекомендуется сообщить о таких изменениях в жизни всем тем, кто зависим лично от вас, например, если квартирант выписывает вам чеки за оплату аренды жилья.

Меняем водительские права

Вместе со сменой паспорта, нужно подать документы на подобии водительских прав и всего того, что представляет собой удостоверение личности. В некоторых случаях замена прав не обязательно, более подробно узнавайте об этом непосредственно в МРЭО, там вам ответят на все ваши вопросы, касающиеся смены фамилии.

Банковские счета

Поскольку ваши банковские счета привязаны к вашей старой фамилии, нужно позаботиться и о том, чтобы в финансово-кредитном учреждении внести соответствующие изменения, для этого вам нужно заполнить специализированную форму, опционально потребуется и фотография.

Кстати говоря, не забудьте и о смене фамилии в заграничном паспорте, если у вас имеется такой документ и вы любитель путешествовать. 

авторDioxyde 2017-04-19 02:22:54

Комментарии