Кто такой тамада. Часть 1 / Блоги / Свадьба в Нижнем Новгороде 
 
Все блоги


Кто такой тамада. Часть 1

Тамада играет очень важную роль на свадьбе. Он является едва ли не главным действующим лицом на свадебном празднике. Он весь свадебный день поддерживает тон торжества, его профессионализм руководит настроением гостей и не дает скучать главным виновникам торжества - жениху и невесте.


Такое явление, как свадебный тамада мы позаимствовали из Грузии, в которой гостеприимство ценится превыше всего и передается новому поколению с молоком матери. Тамада, используя свой талант, способен из самого скучного застолья сделать настоящее празднество, которое надолго останется в памяти самым ярким впечатлениям. Обсуждая свадьбу, вспоминается не сколько рюмок было выпито спиртного и кто во что был одет. Вспоминается, как все веселились, как уморительно родственники и друзья участвовали в свадебных конкурсах, и даже папин босс не сидел чопорно за столом, а был заводилой во всех танцах.

Обязанности тамады на свадьбе достаточно просты, но в тоже время достаточно сложны. У профессионального тамады за столом не должно быть грустных лиц. Его ни больше, ни меньше можно назвать психологом, который четко улавливает и распознает настроения каждого гостя, удачно подбирает момент к кому обратиться, когда начать конкурс, произнести тост, пригласить на танцы, выделить время для перекура, если он необходим и многое, многое другое. Нельзя ему допускать, чтобы гости скучали, чтобы свадебное торжество превратилось в заурядную посиделку. Все слова и тосты, с которыми тамада будет обращаться к присутствующим должны быть оригинальными, и посвящены непосредственно факту создания новой семьи и ее двум членам - жениху и невесте. Поэтому никому не должно казаться, что где-то когда-то они это уже слышали.

Если обобщить все, что должен делать тамада, то в его функции входит:

- встреча гостей еще до приезда молодых к банкетному залу и распределение гостей перед приездом виновников торжества;

- встреча молодоженов с родителями по заранее подготовленному плану: где стоять и что делать;

- приглашение гостей к столу и предоставление помощи по рассаживанию гостей на свои места;

- слежение за всем вечером, оглашение объявлений, проведение конкурсов, произношение тостов и слежение за музыкальным сопровождением;

- сообщение гостям обо всех происходящих событиях, что бы все были в курсе о происходящем;

- исправление мелких казусов незаметно от всех;

- задействование своих актерских и психологических возможностей;

- не позволять излишних злоупотреблений спиртным;

- не позволять гостям скучать.


Складывается впечатление, что нет в работе тамады ничего уж сложного. Но надо брать во внимание, что каким бы ни был человек развеселым балагуром, он может стушеваться перед такой многочисленной публикой и ему будет трудно проявить раскованность и адекватность. А все желают в этот вечер только веселья и радости. Можно сказать, что тамада это не профессия, это призвание. Поэтому к его поискам надо отнестись ответственно и не останавливаться на первой попавшейся кандидатуре.

Есть некоторые негласные правила, соблюдения которых позволит предотвратить излишнюю нервотрепку и подобрать настоящего профессионала.

Поисками тамады необходимо начать заниматься как можно раньше, что бы получилось найти хорошего тамаду, так как у прекрасно зарекомендовавшего себя профессионала могут быть расписаны свадебные дни на полгода, а то и на год вперед. Кроме этого, надо, что б оставался запас времени на подбор и разработку свадебного сценария и на обсуждение разных нюансов самого вечера.

 

авторsvadebniy-pomoschnik 2014-07-01 18:15:51

Комментарии