Тамада или ведущий / Блоги / Свадьба в Нижнем Новгороде 
 
Все блоги


Тамада или ведущий

Всем давно известно, что удачная свадьба не может обойтись без веселого и задорного ведущего. Чтобы выбрать на торжество правильного ведущего, нужно учитывать такие нюансы, как темперамент и возраст большинства приглашенных и ваш свадебный сценарий.

Ведущий или тамада

Большинство свадебных ведущих обижается, когда их приравнивают к тамаде. Для основной массы обывателей нет разницы между этими двумя свадебными заводилами, но современные распорядители считают их абсолютно разными.

Вспомните, ведь слово «тамада» пришло в нашу жизнь из грузинского языка и переводится дословно «распорядитель пира». А кавказские свадьбы и в древности, и сейчас разительно отличаются от русских свадеб.

Настоящий грузинский тамада — это уважаемый и солидный джигит, который умеет не только красиво произносить тосты, но и не теряет ясность ума и твердость походки ближе к окончанию празднества. Кстати, непьющий кавказский тамада — это недопустимое, даже неприличное явление.

Без тамады никуда

В понимании русского человека, тамада — это распоряжающийся застольем человек. В его обязанности входит, главным образом, красивое произнесение поздравительных тостов, развлечение приглашенных разнообразными байками. Особенно ценится, если тамада играет на каком-то музыкальном инструменте.

А вот ведущий — более многогранное и современное понятие. В обязанности ведущего входит не только распоряжение пиром, а и создание необходимой атмосферы задорного праздника, заряд гостей положительными эмоциями, контроль настроения публики и сглаживание возможных шероховатостей.

Идеальному ведущему под силу не только взбаламутить молодежь, но и расшевелить людей преклонного возраста. Поэтому, очень часто, ведущий соединяет в себе несколько профессий: тамада, аниматор, режиссер и конферансье.

Где найти ведущего

Вот как раз это не такое и сложное дело. Самый известный метод — газетные объявления, самый проверенный — рекомендации друзей и близких, которые сталкивались с работой ведущего.

Не забывайте и о современных технологиях. Не выходя из дома, есть возможность посмотреть примеры работ или сценариев на нашем сайте, узнать о личности предполагаемого распорядителя, почитать отзывы.

Если вы не скованы маленьким бюджетом, можете пригласить на роль ведущего профессионального актера или популярного КВН-щика. Это конечно более дорогой вариант, но эффект будет потрясающим. Только помните о капризности «звездных» личностей — не очень будет приятная ситуация, если в самый последний момент знаменитость откажется или без предупреждения покинет банкет в середине праздника…

Личная встреча

Первым делом обратите внимание на внешний вид, особенности речи, умение располагать к себе окружающих, темперамент. Профессиональный ведущий должен быть и талантливым актером, и тонким психологом, и человеком с неимоверным обаянием. Не надейтесь, что мрачная личность с плохой дикцией на вашем торжестве вдруг превратиться в юморного и культурного балагура.


авторsvadebniy-pomoschnik 2015-04-16 19:48:45

Комментарии