Выкуп невесты – современный обычай? / Блоги / Свадьба в Нижнем Новгороде 
 
Все блоги


Выкуп невесты – современный обычай?

Сегодня свадьба, как правило, начинается именно с выкупа: жених, приезжая за невестой, должен «компенсировать» ее родным и друзьям утрату дочери и подруги. Когда эта традиция возникла, доподлинно неизвестно. Исследователи и этнографы не могут даже приблизительно назвать век, поэтому кажется, что выкуп перед свадьбой был всегда.

История

На Руси перед тем, как жениться, будущий муж должен был предоставить родителям компенсацию в виде подарков, а затем и денег, за то, что вырастили и воспитали дочь подобающим образом.

Еще раньше, когда было обязательным брать жену из другой общины или племени, необходимо было сделать подарки всей общине, чтобы ее представители не держали зла на жениха и не начали войну.

Также издавна было принято торговаться при выкупе, причем торги ложились на друзей жениха с одной стороны, и брата невесты (если таковой имелся) или ее подружек – с другой. Так что обычай практически не изменился с самых древних времен.

Современность

Сегодня, когда родители невесты не ждут от жениха настоящей компенсации за дочь, принято не просто благодарить их, но и на деле доказывать, что жених достоин того, чтобы невеста вышла за него, что он ее по-настоящему любит. Конкурсы, которые придумывают подружки, могут быть действительно интересными и сложными, поэтому очень многое зависит от тех, кто сопровождает жениха: именно они должны отстоять честь потенциального мужа и помочь ему достойно выйти изо всех испытаний. Не все помнят, что существовал еще один обычай: если друзьям жениха удавалось украсть туфельку невесты во время выкупа, он отменялся и невесту отдавали «даром». Сегодня эта традиция отразилась в распространенном конкурсе, в ходе которого жениху предлагается каким-то образом «добыть» обувь любимой – угадать, в какой коробке спрятана туфелька, определить, какая именно туфля принадлежит невесте, или попросту выкупить ее у подружек.


Нюансы

Поскольку строгих правил насчет того, как именно должен проходить выкуп, нет, стоит заранее хотя бы в общих чертах оговорить некоторые его моменты с женихом. Возможно, у него есть пожелания по поводу того, какие конкурсы и задания он не хотел бы в нем видеть. К мнению будущего мужа в данном случае нужно отнестись с уважением, ведь если выкуп будет ему неприятен, настроение может быть испорчено на весь день.

Также следует заранее предупредить подруг о том, как действовать в случае, если жених растерялся и забыл, скажем, дату рождения будущей тещи. Им стоит постараться сгладить впечатление от заминки и предложить ему другое задание. В выигрыше от этого останутся все: жених не потеряет лицо и, будучи благодарен подругам будущей жены, не поскупиться на угощения и деньги.


авторkipariss 2014-10-25 23:25:57

Комментарии