Откуда у современных людей Новый год? / Блоги / Свадьба в Нижнем Новгороде 
 
Все блоги


Откуда у современных людей Новый год?

А знаете ли вы, что Новый год — чуть ли не самый древний праздник из всех существующих? У события богатая история и широкая география празднования.

 

Древнеегипетский праздник 

Археологи, занимавшиеся раскопками пирамид в Египте, нашли сосуд с надписью, означавшую начало нового периода. Вряд ли, конечно, речь идет о привычном нам празднике, когда все друг другу дарят подарки и соревнуются, чья новогодняя упаковка оригинальнее. Древние египтяне, скорее, имели в виду лишь календарную смену одного сезона на другой. Хотя это событие они отмечали торжественно.

 

Празднование Нового года в Древнем Египте приходилось на конец сентября — период, когда разливалась река Нил. Почему разлив Нила? Реку почитали, поскольку считали ее кормилицей: во время разлива засушливые пустынные земли орошались, появлялась возможность выращивать сельхозкультуры. А возрождение природы египтяне связывали с рождением нового периода. Целый месяц спущенная по этому поводу на воду лодка со статуями бога Амона и его семьи (супруги и сына) плавала по Нилу, сопровождаемая всеобщим ликованием.

 

в Древнем Риме

 

Еще до нашей эры в Древнем Риме начали праздновать этот праздник, даря новогодние подарки, произнося пожелания счастья и благополучия, пируя всю ночь напролет. До введения Юлием Цезарем нового календаря, называемого в наши дни юлианским, римляне в течение продолжительного времени отмечали его в марте.

 

Впоследствии первый день января стал называться «календы» и служил датой встречи Нового года. Месяц январь не случайно оказался первым — его название произошло от имени римского бога Януса, один лик которого будто бы смотрит в прошлое, а другой — в будущее. Украшение дома, новогодняя упаковка подарков (было принято дарить монеты, на которых изображен двуликий Янус), совместное пиршество господ и рабов, а главное — подарки императору (поначалу добровольные, а со временем — по требованию) — так праздновали этот праздник в Древнем Риме.

 

в Древнем Вавилоне

 

Весна — время празднования этого празника в Древнем Вавилоне. На несколько дней царь уезжал из города. Пока его не было, народ весело проводил время и мог совершать все, что только придумает. Когда же царь со свитой в праздничных нарядах помпезно возвращался обратно в город, народ должен был вернуться к работе. Таким образом, люди каждый раз «начинали жизнь сначала».

 

в средневековой Англии

 

В Англии периода средневековья началом тоже считалась весна — март. Когда же правительство постановило перенести празднование Нового года на 1 января (было это в канун 1752 года), решение было встречено в штыки женской оппозицией. Главный выдвигаемый против переноса праздника аргумент — возмущение женщин, считавших, что сдвиг в календаре сделает их на несколько дней старше. Спикер правительства назвал это выступление «типичным примером женской логики».

 

в Галлии

 

Кельты (жители территории, занимавшую часть современных Англии и Франции и называемой Галлией) встречали новый сезон в конце октября. Праздник именовали Samhain, что в переводе с местного наречия означало «конец лета». Свои жилища кельты украшали омелой. По их верованиям это помогало избавиться от призраков, которые, по мнению галлов, оживают именно в новогоднюю ночь. Кельты переняли немало римских традиций, одна из них — требование от подданных подарков в этот праздник. Самыми частыми подношениями были золото и драгоценности.

 

Елизавете первой эта новогодняя традиция несколько столетий спустя помогла  собрать большую коллекцию перчаток, отделанных драгоценностями. А мужья давали в Новый год своим супругам деньги на булавки и другие вещицы. И хотя в 1800 году этот обычай был забыт, и поныне на территории древней Галлии в ходу термин «деньги на булавки», что значит суммы на мелкие траты.

авторPaXaN 2011-12-22 11:52:37

Комментарии