Лучшие друзья девушек / Блоги / Свадьба в Нижнем Новгороде 
 
Все блоги


Лучшие друзья девушек

Кольцо с бриллиантом принцессаБриллианты… Даже звучание этого слова, да что там — только вид буковок таит в себе сияние, роскошь, переливающиеся искры света, отражающиеся в десятках граней, преломляющиеся и отражающиеся сотни раз друг в друге. В чем их волшебство? Почему кольцо даже с маленьким бриллиантиком делает руку чуть-чуть изящнее, а пара сережек добавляет блеска глазам? А может быть секрет в том, что сама девушка примерив драгоценности чуть по-иному держит спину, чуть мягче улыбается и чуть грациознее жестикулирует. Помолвка — традиционно — первый повод обзавестить своим бриллиантиком. Но как выбрать правильный камень?


 Кольцо с бриллиантом прямоугольной формыКруглая огранка
Круглый бриллиант — наиболее часто используемая форма огранки. Считается что именно эта форма — оптимально отражает  блеск и «игру» света, раскрывает ювелирные свойства алмаза. Свет, попадающий через верхнюю площадку внутрь бриллианта, преломляется и отражается от нижних граней, превращается в радугу и возвращается наружу. Этот вид огранки был предложен в 1919 году.  Такой бриллиант принято называть идеальным или классическим. В настоящее время известно несколько вариаций огранки бриллианта круглой формы с различным количеством граней.
Алмазы не бывают круглой формы, поэтому при создании бриллианта теряется значительный вес исходного алмаза, что приводит к высокой стоимости готового круглого бриллианта.





Кольцо с бриллиантом принцессаБриллиант «Принцесса»


На протяжении нескольких столетий бриллианты прямоугольной формы гранились ступенчатой огранкой, которая акцентировала внимание на чистоте и прозрачности алмаза. После появления бриллиантовой огранки огранщики начали искать новую форму огранки, которая могла бы сравниться по своей «игре», сверканию и блеску с круглым бриллиантом. В 70-ых годах прошлого века были изобретены формы огранки бриллиантов «Барион» и «Квадриллион», которые стали предшественниками «Принцессы» — бриллианта квадратной или прямоугольной формы с острыми углами.
Бриллиант «Принцесса» повторяет естественную форму части восьмигранного кристалла алмаза, поэтому при изготовлении «Принцессы» потери веса исходного алмаза меньше по сравнению с круглым бриллиантом, что отражается на стоимости бриллианта.
Большая часть веса «Принцессы» сосредоточена в павильоне — нижней части бриллианта, поэтому «игра» света сосредоточена в глубине камня, что выглядит завораживающе притягательно.

Кольцо с бриллиантом прямоугольной формыБриллиант «Маркиз»

В коллекции бриллиантов Кардинала Мазарини, жившего в эпоху раннего барокко, находился бриллиант весом более 15 карат, похожий по форме на современный «Маркиз» — тогда такие бриллианты называли «Navette», т.е. челнок или маленькая лодочка, и гранили из алмазов вытянутой формы. Название бриллианта «Маркиз», вероятно, появилось лишь столетие спустя благодаря знаменитой улыбке Маркизы де Помпадур, страстной любительнице искусства и роскоши, фаворитке короля Людовика XV. Согласно легенде, король пожелал подарить маркизе бриллиант, по форме напоминающей ее сияющую улыбку.

Изящный бриллиант «Маркиз» продолговатой формы огранки эффектно смотрится в окружении мелких бриллиантов, сглаживающих его клиновидные концы. Удлиненная форма бриллианта «Маркиз» создает эффект длинных и узких дамских пальчиков.



Кольцо с бриллиантом принцессаБриллиант грушевидной формы


В XVI веке в эпоху позднего Ренессанса были популярны два вида огранки бриллиантов: «Роза» и «Бриолет». «Роза» имела форму круглого бриллианта, а форма «Бриолет» была похожа на слезу или каплю. По всей видимости, «Бриолет» стал предшественником современной бриллиантовой огранки каплевидной формы. Современная пятидесятишестигранная «Груша» представляет собой комбинацию круглого бриллианта и бриллианта формы «Маркиз».

Бриллианты в форме слезы часто используется в подвесках и сережках благодаря своей нессиметричной форме. «Груша» может быть также вставкой и в кольце, ведь бриллианты каплевидной формы слегка вытянуты, а значит женская рука, украшенная кольцом с бриллиантом «Груша» будет выглядеть изящно и привлекательно.

Кольцо с бриллиантом прямоугольной формыБриллиант сердцевидной формы

Самый романтичный бриллиант в форме сердца, символизирущий чистоту и силу любви. Благодаря своей форме огранки бриллиант «Сердце» стал весьма популярным подарком на день Святого Валентина и другие важные даты, отмечающие значимые события любовных отношений.

Сердцевидный бриллиант по принципу огранки напоминает «Грушу». Форма сердца наиболее популярна для кулонов и сережек, иногда используется в подвесках. Огранка бриллианта «Сердце» достаточно сложная, но хорошо скрывающая недостатки бриллианта и наилучшим образом демонстрирующая красоту бриллианта.




Кольцо с бриллиантом принцессаБриллиант «Изумруд»


Бриллиант «Изумруд» чистокровный представитель ступенчатого типа огранки с усеченными углами, имеющий восьмиугольный контур. Такой вид огранки обладает меньшей «игрой», однако великолепие бриллианта проявляется в более широких и ярких вспышках света.

Утонченный и элегантный бриллиант «Изумруд» главным образом используется в кольцах. Изумрудная огранка имеет свою особнность — она с легкостью демонстрирует недостатки камня, поэтому бриллианты должны быть высокого качества и чистоты. Если форма бриллианта «Изумруд» квадратная, такой бриллиант назвается «Ашер».





Источник: diamondexpert.ru
Фото: marthastewartweddings.com
авторЕкатерина Сизова 2011-12-28 19:55:30

Комментарии