Обручальные кольца: история и современность / Блоги / Свадьба в Нижнем Новгороде 
 
Все блоги


Обручальные кольца: история и современность

К обручальным кольцам отношение особое, а их потеря по народным приметам может привести даже к разводу. Однако в древние времена кольцо служило не чем иным, как отличительным знаком или символом власти. 


Обмен кольцами и их носка – обычай древний. В Древнем Риме жених посылал невесте кольцо из обыкновенного железа, в знак того, что избранница «как бы» прикована к нему. В иероглифах древних египтян круг обозначает вечность и именно поэтому впоследствии кольцо и стало символом непрекращающейся любви. 


Древние греки также верили в связь кольца с безымянным пальцем, считая, что там проходят кровеносные сосуды от сердца, что и связало его с любовными чувствами. 


Только к 17 веку к кольцам сложилось современное романтическое отношение. Появился даже язык кольца. Надевая на безымянный палец левой руки кольцо, влюбленные как бы говорили, что они обручены. А вот кольцо на мизинце напротив сообщало, что его владелец жениться не собирается. На указательном – поиск возлюбленной, на среднем пальце – любовь к платоническим отношениям. Но обязательным атрибутом ритуала обручения кольца стали только около 900 г.н.э.

Те, кто хотят получить стабильность и понимание в браке, к обручальному кольцу добавляют еще и свадебное, а также охраняющее. Носят их на одном и том же пальце: сначала свадебное, затем обручальное.

Обручальные кольца – какие они?

Классическая форма обручального кольца – гладкое из золота. Оно может быть декорировано бриллиантами или другими драгоценными или бесцветным полудрагоценными камнями. Супруги, чей брак выдержал 25 лет совместной жизни, должны носить золотое и серебряное кольцо вместе. 


Как носить обручальные кольца?


Супруги православной веры должны надевать кольцо только на безымянный палец на правой руке. Вдовы и вдовцы супружеское кольцо надевают на тот же безымянный палец, но уже левой руки. Там же носят кольца и разведенные пары.


Оформление обручальных колец


На внутреннюю сторону можно нанести гравировку в виде даты регистрации брака или имен супругов.


Покупка колец


Как правило, об этом заботится жених. Он должен заказать их у мастера или же приобрести в ювелирном салоне. В Америке, напротив, кольцо для своего возлюбленного приобретает невеста, об этом внутри кольца и делается соответствующая надпись.

авторBlackolka 2014-07-01 15:52:03

Комментарии