Сколько действительно стоят обручальные кольца / Блоги / Свадьба в Нижнем Новгороде 
 
Все блоги


Сколько действительно стоят обручальные кольца

Ювелирные украшения издавна считались признаком богатства и статуса. До появления валют люди хранили в золотых украшениях и драгоценных камнях свои сбережения. Их одевали на себя в честь торжественных событий, передавали из поколения в поколение.

Может ли обручальное кольцо стоить дешево?

Разные металлы и камни наделялись глубоким символическим смыслом. Например – обручальные и помолвочные кольца. Этот обязательный атрибут брака есть у каждого женатого мужчины или замужней женщины - даже если он или она не носят других украшений вообще. Если заглянуть в каталоги солидных магазинов обручальных колец, поражает высокая стоимость таких украшений. В то же время, с уличных биллбордов на нас смотрят заманчивые скидочные предложения. Возникает вопрос – действительно ли можно купить обручальное кольцо со скидкой 70% за пару тысяч рублей? Действительно ли вам готовы сделать такой подарок, или за привлекательной ценой скрывается афера?

От чего зависит цена обручального кольца?

Стоимость ювелирных украшений зависит не только от наценки, которую хочет получить собственник магазина. В основе – цена на сырье. Она устанавливается на Лондонской бирже. Все ювелиры покупают золото по более или менее сходной цене. К этой базе добавляются:

  • Цена вставок и огранки;
  • цена работы ювелира, которая зависит от затраченного времени, расходных материалов и сложности примененных технологий;
  • оптовой наценки завода-изготовителя;
  • торговой наценки магазина.

Как не сложно догадаться – конечная цена изделия может снизиться, только если снизятся затраты на одно из перечисленных звеньев. То есть – кто-то из данной цепочки формирования стоимости пожертвует частью своей выгоды. А это маловероятно по законам бизнеса. Если на этикетке изделия цена очень сильно отличается от средней по рынку – перед вами подделка или товар низкого качества.

Хитрые уловки маркетологов

В словаре маркетолога ювелирного магазина до недавнего времени не было слов «дешевле», «скидка», «дисконт». На языке подсознания эти слова обесценивают сам товар, к которому относятся. А позиционирование ювелирных изделий исключало саму эту возможность.

Но сегодня рынок претерпел кардинальные изменения. Низкая покупательная способность, рост конкуренции, появление нишевых и локальных брендов заставляет больших производителей менять свою ценовую политику и думать над тем, как привлечь покупателя. При этом главной целью любого бизнеса остается получение прибыли, потому работать себе в убыток никто не станет. Максимальная скидка, которую может позволить себе продавец – 15 – 20%. И то, это будет касаться старых коллекций, себестоимость производства которых была ниже. Если обратить внимание на акционные предложения известнейших мировых брендов – скидка при распродажах старых коллекций составляет не более 10 – 15%. Если вы видите на ценнике цифру 30, 35,а то и 50, или даже 70% - вас гарантированно обманывают.

Возможные пути обмана

Более безобидный вариант для покупателя – когда прежде, чем снизить, продавец завышает начальную стоимость, а потом «снижает» цену. В результате, изделие может стоить даже дороже, чем стоило до распродажи. Но на эмоциональное решение о покупке влияет не критический анализ, а картинка с завлекающим словом «sale».

В худшем случае за дешевизной может скрываться если не подделка, то изделие из материала крайне низкого качества. Такое кольцо уже через короткое время потускнеет, начнет облазить или даже порвется, а крепления камней расшатаются.

Как купить хорошее обручальное кольцо

Обручальное кольцо – это то, что носится постоянно, а значит, качеству нужно уделить надлежащее внимание. Чтобы не прогадать при покупке, следует придерживаться следующих советов:

  • Выбирайте магазины с хорошей репутацией на рынке;
  • проверяйте пробу;
  • если хотите купить украшение со скидкой - сравните цену с той, по которой оно продавалось раньше, или с аналогичными предложениями других магазинов.

Статья подготовлена по материалам ульяновского интернет-магазина обручальных колец.

авторsvadebniy-pomoschnik 2019-02-16 09:26:11

Комментарии