Обязанности свидетеля на свадьбе / Блоги / Свадьба в Нижнем Новгороде 
 
Все блоги


Обязанности свидетеля на свадьбе

При выборе свидетеля на свою свадьбу, нужно сразу решить насколько вы прислушиваетесь к народным приметам  и обычаям. Потому что согласно народной молве вы должны отказаться от:


- свидетеля, который был разведён (если не прислушаться – ваш брак тоже будет разрушен)

- свидетелей состоящих в браке, муж и жена (потому что их брачный союз даст трещину)

- свидетелей состоящих в браке не друг с другом, по разно (это тоже ни к чему хорошему не приведёт)

Учитывая вышесказанное, свидетели не должны быть скреплённые браком ни в настоящем времени, ни в прошлом.

Ещё народные приметы говорят, что побывав дважды свидетелем на свадьбах товарищей - следующее свадебное торжество будет их собственное. Но человек, который исполнял обязанности свидетеля около десятка раз, никогда уже не женится. Вероятно, этот факт ведёт к тому, что насмотревшись множество раз на данную церемонию, вряд ли захочется повторить её в личном примере…

Если свидетели небыли знакомы до свадьбы друг с другом, постарайтесь сделать это незадолго до торжества. Эту процедуру стоить провести, так как люди должны иметь хотя бы визуальное представление о своём спутнике этого дня.

Свидетелей называют в разных регионах по-разному: "шаферы", "бояре", "дружки" и т.д. Но всё же кто это, и какие их обязанности?


Лучшие и самые близкие друзья на свадьбе

Свидетель - это лучший друг или подруга невесты и жениха. Кроме почётности этого звания оно несёт в себе большую ответственность. Поэтому при выборе свидетелей учитывайте их личностные качества, обращайте внимание на: активность, трезвость и их внимательность. Идеально было бы, если ваши друзья позитивно настроены, постоянно весёлые и достаточно остроумные. Но если таких нет, не огорчайтесь, просто поговорите и настройте их заранее.


"Трезвость - норма жизни"

Стоит только представить себе свидетеля на своей свадьбе, изрядно пьяного, и тут же бросает в пот. Свидетеля, которому предстоит участие в конкурсах и танцах где ему понадобится внимание и ловкость, а он уже не может сосчитать пальцев на руках. Плюс ко всему опасен для сидящей рядом невесты… Следовательно молодожёнам нужен свидетель более интеллигентный .


Активность и внимательность

Задуматься – зачем вообще нужен свидетель, какая его роль? Конечно, главной задачей свидетелей является  засвидетельствовать факт бракосочетания, поставив подпись в нужном документе. Их следующей задачей, накануне свадьбы, настаивать на проведении девичника и мальчишника, а также помочь подобрать аксессуары и свадебную одежду жениху и невесте. Но основная цель свидетелей, в день свадьбы, оказать "первую помощь" молодятам и принимать активное участие во всём происходящем. В этот тяжёлый и сумасшедший день для молодожёнов, которые вместе с родителями бегают в панике, свидетели должны подбадривать и заботится о женихе и невесте (помочь поправить фату и макияж невесте, поправит сбившийся в сторону галстук у жениха и т.д.)


Свидетели на выкупе

Основная нагрузка на «дружка» и «дружку» припадает на время ритуала выкупа невесты. Дружок должен:

- Выспаться, чтобы быть бодрым видом и ясной головой.

- Взять с собой наличные (купюры разного номинала, мелочь, возможно даже банкноты другой страны), а также букет для свидетельницы и пару бутылок вина или шампанского.

- Явиться к жениху вовремя.

- Помочь жениху украсить машину, собраться самому и ничего не забыть.

- Помогать жениху в решение всех вопросов, шутить и по возможности подымать всем настроение.


Обязанности дружки:



- Также прибыть к невесте как можно раньше и помочь навести марафет, напомнить ей взять все свадебные реквизиты и нужные документы.

- Заранее продумать сценарий выкупа (посовещавшись с невестой)

- Подготовить испытания, предстоящие пройти жениху и его друзьям на пути в комнату невесты.

-  Как можно дороже отдать свою лучшую подругу.

- Помогать невесте и поддерживать её внешний вид.

авторoksanochka92 2014-02-17 17:48:27

Комментарии