Сколько должно быть подружек невесты? Расскажет YesYes.ua / Блоги / Свадьба в Нижнем Новгороде 
 
Все блоги


Сколько должно быть подружек невесты? Расскажет YesYes.ua

Обычай окружать молодожёнов свитой очень стар. Ещё в древнем Риме, где народ панически боялся сглаза и злых духов, на свадьбе присутствовали подружки невесты и друзья жениха. Чтобы ввести в обман нечисть, за спиной у венчающихся стояли по десять одинаково одетых юношей и девушек.

Традиция не шла вразрез с законом ― чтобы брак был заключён, требовалось присутствие 10 свидетелей с каждой стороны.

Эти же свидетели обязаны были производить как можно больше шума во время свадебного шествия ― отсюда и традиция неумолкающих автомобильных клаксонов.  Гремящие гирлянды из консервных банок, волочащиеся за свадебным автомобилем ― тоже последствия древнеримской борьбы с нечистью.

Сколько у тебя подружек, прекрасная невеста?

Сколько на свадьбе будет подружек, решает сама невеста. Если снова оглянуться на древнеримский опыт, ты можешь выделить среди гостей до 10 девушек. А можешь избрать лишь одну ― «фрейлину» или «свидетельницу».

Главное, чтобы в самый важный в жизни день тебя окружали любящие сердца, создавая атмосферу праздника и веселья, а не строгих и тяжёлых, как средневековые доспехи, традиций.


Свадебный кодекс: права и обязанности подружек невесты

Подружки невесты ― важные персоны на свадьбе и незаменимые помощницы. В их обязанности входит составлять молодой компанию на всех этапах мероприятия, помогать ей справляться с бесчисленными предметами туалета ― словом, выполнять роль фрейлин при королеве бала.

Пошив нарядов для свиты традиционно оплачивает семья невесты, а как выбрать платья для подружек невесты, ты можешь узнать на этой странице https://yesyes.ua/article/podruzhki-nevestyy-masthave-sovremennojj-svadybyy

В каждой стране роль подружек на свадьбе имеет свои особенности. Прогуляемся по миру и отметим самые интересные из них!

Германия

Во время девичника подружки невесты (как, впрочем, и друзья жениха на мальчишнике) наряжаются в нелепые костюмы чертят или Playboy-кроликов. Они устраивают шумные шествия, продавая всякую ерунду прохожим – карамельки, презервативы, крошечные бутылочки шнапса. Чем больше «улов» ― тем счастливее ожидается жизнь молодых. В день свадьбы девушки показывают гостям фото девичьих безобразий, чтобы вместе посмеяться над ними.
Примерно то же самое делают и подружки датских невест.

США

Здесь, несмотря на присутствие свиты, главной помощницей невесты выступает фрейлина ― лучшая подруга. Именно она помогает надеть свадебный наряд и сопровождает её на протяжении всей церемонии, вплоть до усаживания молодожёнов в автомобиль с магической надписью «Just Married».

Англия

В этой стране тоже принято выбирать среди подружек фрейлину. В старину она украшала входную дверь дома, где живёт невеста, белыми цветами и миртовыми веточками. Сегодня ― сопровождает невесту в день свадьбы, как и её американская «коллега».

Платья подружек невесты в Англии принято шить такого же цвета, как жилеты и галстуки жениха и его друзей. Девушкам из свиты не пристало покрывать головы, в то время как остальные гостьи щеголяют модными шляпками.
К слову, англичане оказались весьма изобретательными в плане свадебных услуг и запустили интересный проект на сайте по подбору персонала. Теперь там можно нанять профессиональных подружек невест и друзей жениха, если у молодожёнов нет под рукою своих.

авторExspouse 2019-04-17 23:12:47

Комментарии