Традиция разрезания свадебного торта / Блоги / Свадьба в Нижнем Новгороде 
 
Все блоги


Традиция разрезания свадебного торта

Разрезание торта на свадьбеСвадебный торт — один из столпов свадебного торжества. Он является обязательным элементом банкета, а вынос свадебного торта можно назвать кульминацией торжества. Это ответный подарок молодоженов гостям — символический кусочек счастья, которым делятся муж и жена.

Традиция разрезания торта пришла из Древнего Рима. Правда, 5000 лет назад это были праздничный хлеб, который жених разламывал над головой невесты и раздавал кусочки гостям.
На Руси пекли свадебные караваи, соблюдая особые правила: под песни «каравайниц» замужняя женщина месила тесто, выпекал мужчина, а разрезал торт ребенок. 

 

Как положено
Разрезание свадебного тортаВ современном обряде свадебный торт молодожены разрезают вместе, сплетенными руками. Это их первая задача в новой роли супругов. Этот трогательный момент стараются запечатлеть фотографы и операторы. Чтобы все выглядело «как в кино», воспользуйтесь нашим советом: заказывайте бисквитный торт или парфе, которые легко разрезать. Вафельные коржи и безе оставьте для других случаев.


Неоднозначна идея использовать фотографию молодоженов на свадебном торте — такое угощением может вызвать психологические трудности у гостей.




Нож для разрезания торта должен быть с широким лезвием. По желанию его можно украсить. Например, декорировать лентой. В том же стиле можно украсить и специальную лопаточку для торта.




Обряд разрезания свадебного тортаРазрезание торта на свадьбе














Если торт многоярусный, первые куски невеста и жених отрезают от нижнего яруса. Они предназначены молодоженам: кусочки следует попробовать в знак согласия друг с другом.
Следующие кусочки — для родителей и свидетелей.
Самый верхний ярус снимают и оставляют нетронутым — его съедают на второй день свадьбы. Дальше режут торт, начиная со второго сверху яруса (это уже можно поручить официанту), и раздают кусочки гостям.

А как на самом деле
На большинстве свадеб торт — дополнительный источник дохода молодой семьи. Как правило, самый маленький, верхний ярус продается в первую очередь по принципу аукциона. Некоторые ведущие даже имеют славу непревзойденных мастеров по продаже свадебных тортов. Оговорите заранее с тамадой процесс продажи торта — вряд ли стоит жадничать и продавать все куски. Не забывайте о первоначальном назначении — подарить частичку своего счастья гостям.

Кстати, для этой благородной миссии лучше запастись пластиковыми контейнерами — не все гости в состоянии добраться до десерта после обильного банкета. Зато на следующий день вам еще раз пожелают счастья за утренним чаепитием:)


http://www.pechenuka.ru/news/syrniki-iz-tvoroga-s-izyumom-recept/
авторExspouse 2009-10-17 19:59:03

Комментарии