Традиция выкупа невесты / Блоги / Свадьба в Нижнем Новгороде 
 
Все блоги


Традиция выкупа невесты

Нынешние свадьбы, зачастую, начинаются с такой традиции, как выкуп невесты, когда жених приезжая в дом своей любимой должен еще оплатить за нее некую дань родственникам. Когда именно такая традиция начала свое существование до конца так никто и не узнал, чтобы точно об этом сказать, причем даже исследователи и этнографы не могут назвать даже век. Поэтому может все и думают, что выкуп невесты, это тот обряд, который сам по себе образовался, и существует столько сколько и сам человек.

Еще в Древней Руси жених должен был принести в дом невесты, дары которые могли окупить и компенсировать в знак благодарности что родители взрастили и воспитали подобающе свою дочку.

А еще раньше, когда люди жили общинами жених должен был принести дары всему племени, чтобы все ее представители не злились на жениха и не начинали в его сторону вражеские действия.

Ну а помимо всего прочего во время выкупа нужно было жениху и его свите (друзьям и брату) торговаться, а не просто соглашаться со всем что ему скажут. Если вы заметили обычаи в принципе не менялись до сей поры.

 Современность традиции выкупа

 

В нынешнее время, давайте смотреть на очевидные вещи, родители невесты явно не ждут от жениха компенсации за дочь, здесь уже немного другая преобразовывается сторона. А именно, выкуп приобретает другое направление, где жених не просто благодарит родителей невесты, а на деле своими действиями доказывает свои способности и то, что он достоин их дочери, а это всем нам известные веселые конкурсы. Интересные и сложные в одночасье, которые придумывают подружки невесты. чтобы все выглядело интересным и веселым, нужно чтобы хорошее участие принимали в этой традиции выкупа невесты еще и от тех, кто находятся в свите жениха.

Нюансы


Ну а за счет того, что в обычае с выкупом особо никаких установленных правил нет, то выкуп приобретает разносторонний характер, поэтому чтобы все выглядело красиво и слажено на свадьбе нужно заблаговременно хотя бы поверхностно обдумать и оговорить некоторые нюансы с женихом. Вплоть до того чтобы продумать некоторые конкурсы с ним, т.е. чтобы он хотел видеть в них. К точке зрения жениха нужно отнестись с пониманием и прислушаться к нему, так как именно это застрахует от казусов и испорченного настроения, вдруг чего, у жениха. А еще нужно подготовиться даже к маленькому форс мажору, например, если жених забудет дату рождения тещи, такие казусы нужно постараться быстро замять и предложить запасное задание жениху. 

авторkipariss 2015-12-08 21:49:25

Комментарии