И вот появляется невеста… / Блоги / Свадьба в Нижнем Новгороде 
 
Все блоги


И вот появляется невеста…

Появление невесты и медленный проход её по «живому коридору» из гостей - одно из самых красивых, милых и волнительных моментов свадебной церемонии. В подобной мини постановке невесту могут сопровождать как жених, так и родители пары. И о самых известных комбинациях с этими главными участниками хотелось бы рассказать в этой статье. Возможно, она поможет невесте эффектно обставить своё появление перед гостями и торжественно пройти к алтарю или арке.

Самостоятельно

Этот вариант известен и используется многими невестами благодаря голливудским фильмам. Расставлены рядами стульчики, где на первых местах сидят родители. Жених в окружении свидетелей ожидает возле алтаря. Все взгляды устремлены на вход, где уже появляются свидетельницы, за ними девочки, рассыпающие лепестки, мальчики, несущие кольца и табличку с надписью «Встречайте невесту». Вообще-то последовательность выхода участников можно обыгрывать по-разному кто, когда и за кем выходит - решать вам, главное, чтобы невеста появлялась последней.

В сопровождении папы

В этой ситуации сразу возникает вопрос по левую или по правую руку должна идти невеста. Однозначного ответа нет, но можно воспользоваться опытом знаменитостей, которые во время шествия к алтарю держали своих отцов за правую руку, а возле женихов становились слева поближе, как говориться, к сердцу. Такой способ передачи невесты жениху позволяет не запутаться в длинном шлейфе, так как платья для венчания часто имеют такой длины подол. И независимо лицом к гостям стоят молодые или спиной невестино место должно быть поближе к сердцу жениха.

Посаженного отца

Бывают случаи, что родной отец физически не может сопроводить невесту или отсутствует, тогда эту роль можно поручить любому близкому для нее мужчине. Раньше предпочтение отдавалось женатым мужчинам, но сейчас эту деталь не берут во внимание.

Родителей

Выход невесты в сопровождении родителей традиционно на еврейских свадьбах. Но такое милое действо можно применить и на собственной, оно отлично впишется в любую церемонию. Первым к алтарю или арке выходит жених в сопровождении мамы и папы, держащие его за руки. После окончания торжественного прохода появляется невеста, которую тоже ведут родители. Довольно справедливый нежный обычай - маме наравне с папой присвоено право «отдать» свое чадо под венец. 

В сопровождении мам

Более строгий, но не менее волнительный, вариант выхода, когда невеста идет под руки с мамой жениха и мамой невесты или сестрами,  а жених - с папами. Эту процессию можно разбавить свидетелями, свидетельницами и другими родственниками. Возможно, этот вариант и стал родоначальником традиции, когда невесту сопровождает стайка свидетельниц.

В сопровождении жениха

Этот способ торжественного появления невесты традиционен для нас. Свадьба начинается с выкупа невесты у родственников и благословения родителей, а потом дружной компанией перемещается в ЗАГС или в церковь. Согласно православному обряду к священнику пара идет вместе первыми (кстати, в это время невеста находиться слева от жениха), а затем настает черед свидетелей, родителей и остальных гостей. То же происходит и в ЗАГСе. Правда на наших свадьбах уже редко когда жених сопровождает невесту и причина тому модные западные свадебные фильмы. Все больше невесты выбирают своих пап в качестве сопровождающего.


авторsvadebniy-pomoschnik 2015-02-11 00:44:29

Комментарии