Тренд — 2012: перчатки / Блоги / Свадьба в Нижнем Новгороде 
 
Все блоги


Тренд — 2012: перчатки

Один из трендов свадебной моды в наступившем году — перчатки. Этот милый аксессуар придаст облику невесты необходимую меру роскоши и гламура, освежит силуэт, станет пикантной деталью, и даже соберет образ в целом.
Относительно материала, длин, цвета и стиля жестких правил нет — выбирайте ту модель, которая лучше всего впишется в образ или задаст нужную тональность. Однако правило подбора оттенков белого работает и тут.
 Как же выбрать подходящие перчатки?

Какие выбрать?
Общепринятой системой определения длины перчаток является отсчет по количеству пуговиц — button, которые бы могли уместиться на раструбе (пуговицы — воображаемые, на самой перчатке их может и не быть). Определенная длина перчаток предусматривает определенную степень обнажения рук, плеч и декольте.

2-button: укороченные перчатки ( до запястья). Они были очень популярны в середине 60-ых годов. Если тема вашей свадьбы — «Стиляги», лучше фасона не придумать.
4- button: перчатки выше запястья на 4 — 5 см. Классические перчатки пригодятся в том случае, если у вас предусмотрена верхняя одежда, например, белое пальто.
6 — button: перчатки до середины предплечья.
8 — button: их называют перчатками в три четверти. Такие перчатки носила героиня Одри Хепберн в «Завтраке у Тиффани». Их можно надеть к наряду без рукавов.
12 — button: так наз ываемые классические перчатки «для оперы». С такими перчатками допустимы глубокие декольте,  обнаженная спина.
21 — button: доходят до подмышек. Это самые длинные перчатки, обычно их надевают к платьям — бюстье.
В то же время, современная мода допускает определенную  игру с этими правилами. Так получаются нежные, элегантные и индивидуальные образы.



Как носить?
Выбрав свадебные перчатки, вы столкнетесь с некоторыми нормами этикета, предусматривающими особое поведение: так женщина при рукопожатии не снимает перчатки. Не снимает она их и в жилом помещении, исключение — обеденный стол дома или в ресторане. Тогда перчатки можно положить на колени, или оставить в любом удобном месте. Как мужчины, так и женщины снимают по крайне мере одну перчатку, когда курят в помещении.



Как быть в случае свадьбы — надевать кольцо на перчатку или нет?
Кольцо принято надевать на обнаженную руку, поэтому перчатку лучше снять заранее.  Выход многие находят в использовании «нарукавников», держащихся с помощью петельки на одном пальце. Несмотря на довольно большую приверженность российских невест к этому аксессуару, необходимо заметить, что данный элемент одежды очень требователен к рукам — он визуально безжалостно расчленяет руку, зрительно укорачивает ее и не добавляет изящества ладони и пальчикам. Если вам все-таки хочется дополнить наряд перчатками, но оставить открытыми пальчики, выберите перчатки-митенки. Умело подобранные, они будут смотреться и в классическом образе, и в авангардном, винтажном, или рустикальном.


Традиции и приметы
В Древней Греции было принято класть в свадебную перчатку кусочек сахара, чтобы жизнь молодожёнов была сладкой.
Когда-то считалось, что если в День Святого Валентина найти перчатку, то у будущего возлюбленного или возлюбленной будет вторая перчатка из этой пары.
Если невеста упустила перчатку, она не должна сама её поднимать. Считается, что если кто-то другой поднимет перчатку и подаст невесте, это принесёт удачу обоим молодожёнам.



Иллюстрации: Le sposa di Gio

авторЕкатерина Сизова 2012-02-01 12:22:41

Комментарии