Фата — от древних времен до наших дней / Блоги / Свадьба в Нижнем Новгороде 
 
Все блоги


Фата — от древних времен до наших дней

Сегодня фата невесты – это полупрозрачная ткань, однотонная или с узорами, которая в один или несколько слоев спадает с волос. Сейчас фату украшают диадемами, венками или закрепляют в прическе с помощью заколок. Только вот такой, какой мы привыкли ее видеть, фата стала лишь в конце восемнадцатого столетия. А ведь история фаты насчитывает века.

В Древнем Риме девушки-невесты надевали фату красного цвета. Этот цвет был символом любви к мужу и безоговорочного ему повиновения невесты. Невесту сравнивали с добрым ангелом, которому злые духи постараются навредить во что бы то ни стало. Так что невесты прятали, полностью укутывая в фату. Иногда даже лицо девушки закрывали.

В Древней де Греции фату делали желтого цвета или из органзы. Фата обязательно делалась длинной и изысканно отделанной. Там считали, что чем красивее фата – тем удачнее и спокойнее будет протекать семейная жизнь.

На Руси невесты тоже закрывали лицо. Только фот фаты у них не водилось, русские невесты ограничивались обычным платком. Наши предки считали, что во время бракосочетания девушка умирает, а женщина рождается, так что никто не должен был видеть лицо «умирающе». Считалось, что нарушив обряд, можно навлечь на новоиспеченную семью несчастье. Позже вместо платка стали использовать специальную фату-оберег, которая защищала бы новобрачную от злых духов. Желавших как можно больше напакостить. Фату эту позже хранили на протяжении всей жизни в темном углу. Важным событием являлось в русских семьях рождение первенца. Тогда фату доставали и укрывали ею его колыбельку – ведь один раз она спасла от злых духов, должна была помочь и теперь. До сих пор на русских свадьбах есть традиция снимать с невесты фату и надевать ей на голову платок – это как бы означает переход от девичества к материнству.

В средневековье тоже использовали фату. Ее принесли в Европу из крестовых походов. Невесту опять стали укутывать в покрывало, правда, теперь в белоснежное. Белый цвет символизировал смерть невесты для старой семьи и ее возрождение для новой – семь жениха. Потом цвет покрывала мог быть каким угодно, но обычай укутывать невесту сохранялся до позднего средневековья. Тогда появились остроконечные шляпы, а покрывало сменилось длинной, до пола, вуалью. 

В Новое время фата стала украшаться оборками, так как считалось, что в обрамлении кружев невеста похожа на ангела. 

Такой вот и добралась фата до наших дней. Из покрывала и облака оборок фата стала элегантной и изысканной, расшитой цветами, узорами, а иногда и драгоценными камнями. Теперь фата не укрывает от злых духов, а лишь демонстрирует тонкий вкус невесты.


авторsbejavshaya-nevesta 2014-01-22 00:00:22

Комментарии