Как исторически менялся мужской свадебный костюм / Блоги / Свадьба в Нижнем Новгороде 
 
Все блоги


Как исторически менялся мужской свадебный костюм

До начала XVIII века, еще до того, как Петр Первый навязал своему народу моду на европейскую одежду, мужская половина страны, впрочем как и женская, носили русские народные костюмы. 

Мужские классические одежды без головы картинки

Свадебный костюм мужчины состоял из целого ансамбля, женихи наряжались в ярко красные рубахи, новые штаны, кафтаны, подвязывались вышитыми поясами и на голову надевали новенькие фуражки, украшенные яркими перьями или лентами с нитками из бисера. На шее женихов красовались расшитые платки, а на пальцах - золотые обручальные кольца. Одежду старались надевать новую, чистую и целую, что символизировало начало новой самостоятельной семейной жизни жениха и невесты.

Зимой наши предки свадьбы не праздновали, обычно свадебный сезон начинался после окончания сбора урожая - ранней весной и длился до наступления первых морозов, поэтому свадебных зимних костюмов не существовало.

Свадебная одежда мужская

Ранее мужскую одежду шили из льняной ткани или из шерсти домашнего прядения, только в состоятельных семьях родители имели возможность приготовить для своего отпрыска наряд из бархата, шелка или парчи. Но впоследствии, вначале XVIII, даже обычному простому жениху удавалось нарядиться в суконные штаны и кафтан, в сатиновую или шелковую рубаху и обвязаться шерстяным поясом. На Руси, как правило, невесты отделывали и украшали одежду своего любимого и старались придать ей богатый вид.

Все изменилось после славно известного высочайшего повеления Петра I. Новый свадебный костюм еще не был похож на нынешний, но и народного в нем ничего не осталось. Если в глубинке простому люду и удавалось придерживаться народных традиций в одежде, то знать должна была одеваться куртуазно и пышно, как было модно в Европах. Теперь во время свадьбы жених шел под венец в длинных белых чулках, в приталенном камзоле, в плотно прилегающем к фигуре кафтане и в башмаках с огромными пряжками. Неприлично стало появляться в обществе без напудренного парика. 

Мужские классические одежды без головы картинки

Со временем свадебный костюм простого сословия под влиянием модных веяний тоже стал меняться: брюки сменили портки - их заправляли в сапоги с высокими голенищами и начищенными до блеска. Рубахи подвязывали тонким поясом, концы которого заканчивались большими красочными кистями. Рубахи тоже претерпели изменения - разрез на груди исчез, к горловине пришили воротник-стойку, и она стала похожа на тунику. Но вышивка золотыми и серебряными нитями осталась.

Свадебная одежда мужская

Когда на Русь пришла английская мода на одежду мужской свадебный костюм стал больше похож на современный. В моду вошла элегантность и аристократичность, истинные джентльмены появлялись в обществе в смокингах, фраках, повязывали изысканные галстуки, в руках держали трости, а на голове носили цилиндры. Русская знать старалась не отставать от модных веяний, и такая одежда быстро распространилась по всей стране. Как раз в это время белый цвет навсегда стал символом невинности и чистоты, и наряды для невесты шили только белыми. Контрастный черный цвет мужского костюма выгодно смотрелся рядом с женским. Через некоторое время трость и цилиндр вышли из моды, как ненужные элементы, но элегантность и аристократизм навсегда остались в моде. В современных свадебных костюмах меняются чаще всего фактура, цвет, ткань, но классические формы брюк, рубашки, смокинга или пиджака остаются без изменений.

авторsvadebniy-pomoschnik 2014-09-16 12:42:48

Комментарии