Греческие свадебные обычаи. Часть 3 / Блоги / Свадьба в Нижнем Новгороде 
 
Все блоги


Греческие свадебные обычаи. Часть 3

Также используются в различных вариациях продукты, которые наделены некими магическими свойствами. В эти последние деньки перед венчанием жених и невеста совместно или по отдельности устраивают праздники для своих друзей. На севере страны самым хлопотным выдается четверг. А кое-где только в четверг и начинаются серьезные приготовления к свадьбе.



В субботу накануне венчания уже начинается свадебный пир. Но основным событием этого дня является передача приданого жениху. Кроме того, в этот день совершается обряд бритья жениха и омовения невесты в бане.

Кроме того, в субботу закалывают животное для свадебного пира, а жених должен принять в этом действе участие. Во время заклания старцы наблюдают, куда брызнет кровь. По этой примете судят о судьбе брачного союза. Как правило, вечеринки в этот день устраиваются в доме невесты и жениха. Кстати, на всех вечеринках гости обеспечивают молодых едой, питьем и необходимой посудой. Ведь иначе семьям молодых просто не потянуть такие расходы.

Организационная часть свадебной церемонии ложится на плечи тех выбранных гостей, распоряжения  которых не может ослушаться даже отец жениха.

Одевание жениха в день свадьбы – это торжественная церемония, в которой принимают участие все его друзья. Как только жених будет готов, он высылает в дом невесты двух парней. Чтобы они сообщили, что жених в скорости прибудет. Когда парни возвращаются с известием, что невеста их ждет, о процессия выдвигается в сторону дома девушки. По пути они должны зайти за шафером (который уже ожидает) и символически побрить его.


На Крите в тот момент, когда жених подходит к дому невесты в знак радости стреляют из ружей. А в некоторых районах страны жених должен перебросить яблоко или гранат через крышу дома невесты. Для многих свадеб характерно шутливое столкновение между свитой невесты и жениха. Греция – не исключение. Это шутливое противостояние в разных районах страны имеет самые разнообразные формы. Иногда жениху удается всего лишь откупиться подарками. А иногда придется петь и плясать.

При входе в дом жених должен поцеловать руки родственникам невесты, после чего следует веселое застолье. Кстати, согласно некоторым обычаям, священник, который участвует в процессе выкупа невесты, надевает кольца еще в доме молодой, а не в церкви.

Важным моментом свадебной церемонии является выход невесты из дома. При этом, невеста должна изображать, что покидать отчий дом она не желает, и ее вынуждены выводить силой. Туфли в день свадьбы приносит побратим жениха, важным является то, что туфли должны быть белыми. Побратим  же и обувает невесту перед выходом из дома. Подружки невесты стараются похитить обувь, а невеста жеманится и притворяется, что туфли ей не подходят.


При выходе из дома невеста должна поцеловать руки всем домашним, перекреститься и трижды отвесить земной поклон. Иногда домашние дарят невесте подарки. Иногда при выводе невесты из дому ее родные пляшут и танцуют, но при этом свита жениха танцевать в доме невесты не может.

авторsbejavshaya-nevesta 2014-04-16 23:30:57

Комментарии