Интересные свадебные традиции в различных культурах / Блоги / Свадьба в Нижнем Новгороде 
 
Все блоги


Интересные свадебные традиции в различных культурах

Такое явление, как свадьба, в том или ином виде присутствует во всех культурах, но в каждой есть свои уникальные особенности и интересные тонкости, которые способны удивить и позабавить тех, кто с ними не знаком. 

Мы предлагаем к вашему вниманию небольшую подборку таких интересных фактов, связанных со свадьбой и традициями. А тем, кто сам занят организацией свадьбы, мы в качестве помощи посоветуем вот это свадебное агентство

Начнем мы с Англии, где есть масса суеверий касаемо свадебной церемонии. К примеру, англичане верят, что если заключить брак во вторник, то в дальнейшем вас ждет здоровье, а если в понедельник, то богатство. А если сделать это в среду, то вас ждет счастье. Самым нежелательным днем для свадьбы считается суббота, что забавно, потому как у современных молодоженов этот день является самым популярным. Еще из суеверий туманного Альбиона можно отметить тот факт, что если во время подготовки или самой церемонии найти на платье паука, то это значит, что пару ждет огромная удача.

Удача, к слову, имеет высокое значение в свадебных традициях многих культур. В Древнем Риме даже был специальный ритуал, с использованием свиных потрохов, по которому определяли насколько удачным будет тот или иной день для проведения свадебной церемонии. 

В Индии же невероятно удачным днем для свадьбы считался тот, во время которого пошел дождь. 

В Египте считалось, чтобы день свадьбы был удачным, женщины-гости должны были ущипнуть невесту.

Традиция устраивать «мальчишники» возникла у спартанцев, именно они стали таким образом праздновать окончание своей холостяцкой жизни. Традиция оказалась столь популярной, что постепенно была перенята многими другими культурами. 

В Голландии есть традиция высаживать молодоженами сосну – это также должно способствовать удаче, но еще и плодородию.

В Швеции есть интересная традиция класть по монетке в туфельки невесты. Одну серебряную, которую должна подарить мать, другую золотую, которую ей дарит отец.

Сейчас почти 70% всех молодоженов выбирают кольца с бриллиантом, но вот традиция инкрустировать обручальные кольца бриллиантами повсеместно появилась только в XV-м веке, и то только среди обеспеченной знати. К слову, в США ежегодно на обручальные кольца уходит около 20 тонн золота.

Традиция использовать белые платья как наряд невесты появилась лишь в 1840 году – тогда эту традицию ввела в моду королева Виктория. До этого было принято на свадьбу надевать самый лучший наряд, вне зависимости от его цвета или кроя.

авторsvadebniy-pomoschnik 2021-03-06 15:41:09

Комментарии