Как пандемия повлияла на казахские свадебные традиции / Блоги / Свадьба в Нижнем Новгороде 
 
Все блоги


Как пандемия повлияла на казахские свадебные традиции

Свадьбы в республиках Центральной Азии проводятся согласно народным традициям. И все бы ничего, так делают во всем мире, но там народные традиции стали использовать для демонстрации богатства и социального статуса. Независимо какая политическая ситуация в стране какой уровень экономики, две семьи устраивают соревнование под общим лозунгом «кто круче». 

Уровень показушности настолько превысил разумные нормы, что на это обратили внимание власти. Результатом их внимания стали ограничения, которые начали вводится поочередно в каждой республике Центральной Азии, о чем нам периодически сообщали новости oqu.news. И только Казахстан остался в стороне от этого нововведения. 

И не потому что власти не понимают, насколько роскошные празднества вгоняют в долги, а потому что общество Казахстана к этому еще не готово. Доказано пандемией.

В период карантина власти странны запретили проводить массовые мероприятия, в том числе и свадьбы. Этот запрет не снимали даже когда летом послабляли карантинные меры, так этот запрет держится и сегодня. Но казахи продолжают устраивать свадьбы, иногда доходит даже до нарушений законов. 

Вот последние новости Казахстана сообщают, что в ближайшем будущем суд закроет 11 кафе и ресторанов Алматы из-за «нарушения санитарных норм в период карантина». Эти заведения проводили свадьбы от 50 до 100 человек, разрешали гостям оставаться сверх 23.00 и курить кальян. Теперь им грозит закрытие и штраф. 

Остановит ли это молодоженов? Перестанут ли они организовывать шикарные свадьбы? Начнут ли праздновать скромно и дома? Вряд ли. Судя по новостям из Казахстана, молодожены будут изворачиваться, как это сделала одна пара, организовав свою свадьбу в ангаре для спецтехники. Вообще событие это держалось в тайне, молодые не хотели огласки, но все же видео подготовки к церемонии было опубликовано в Инстаграм, откуда мы о нем и узнали. 

Те же заведения, которых наказывают только одним штрафом, не перестают принимать у себя свадьбы. Они делают просто - загодя собирают с клиентов деньги на штраф. Свадьба в таком случае получается еще дороже. 

Когда в начале карантина влюбленные Азамат и Асель провели онлайн-свадьбу прогнозы были радужными. Мол это начало нового тренда, так буду теперь делать все. Но свадьба Азамата и Асель оказалась исключением из правил, после летнего послабления карантина расслабилось и население. Мало кто захотел воспользоваться случаем и снизить градус помпезности, уменьшить немного бессмысленные траты на обмен подарков, которые уже на момент покупки оказываются бесполезными. 

Свадьбы так и остались нагромождением традиций, в которых, как ни странно, молодые занимает отнюдь не первое место.

авторsvadebniy-pomoschnik 2020-10-26 02:16:52

Комментарии