Кавказская свадьба / Блоги / Свадьба в Нижнем Новгороде 
 
Все блоги


Кавказская свадьба

Многие пары сейчас предпочитают не тратить деньги на пышный банкет, а просто посидеть в узком семейном кругу и «по-тихому» отметить свадьбу, дабы на сэкономленные деньги поехать в путешествие или сделать ремонт. Это все так, только относится не к кавказским свадьбам. На Кавказе женитьба считается чрезвычайно важным событием. Денег на нее не жалеют, столы просто ломятся от различных деликатесов и напитков, даже не званых гостей усаживают к столу, а празднование зачастую вместо одного-двух дней длятся три, а то и неделю.

Кавказцы – это щедрый, гостеприимный и горячий народ. Даже если свадьба обанкротит всю семью, торжество все равно пройдет на высоте. Обычаи и традиции не меняются веками, единственное различие – лошади сменились автомобилями, а рукотворная одежда – костюмами от Армани.

Как правило, начинается любая свадьба со сватовства. Конечно, раньше супруга или супругу для своих наследников подбирали родители (да что там таить – и сейчас на Кавказе нередко невесту или жениха подбирают старшие родственники), то теперь молодые все же имеют право выбора. Обычно пары формируются в раннем возрасте, на школьной скамье. Но иногда, когда целеустремленный молодой человек хочет обеспечить свою семью, в дело вмешивается карьера, и брак заключается позднее.

После сватовства, которое тоже поставлено с размахом, выбирается и утверждается дата свадьбы и количество гостей. Правда, гостей может сколько угодно – на Кавказе прийти на свадьбу может и случайный прохожий. И он будет встречен, как самый желанный гость. Иногда на кавказской свадьбе можно увидеть более 300 гостей.

По-прежнему на Кавказе взимается с жениха калым за невесту. Но если раньше калым платили баранами, то теперь все чаще в ход идут деньги. Которые жених отдает в первый день свадьбы, когда приезжает за любимой.

А вот поцелуи на свадьбе под запретом. Здесь никто не крикнет молодым «горько». Прикоснуться  невесте жених сможет только в первую брачную ночь, которая зачастую откладывается на несколько дней из-за празднества. Кроме того, на кавказских свадьбах молодожены часто сидят в разных комнатах, так что физически не смогут поцеловаться.

Невеста на кавказской свадьбе должна тихонько сидеть в углу  и помалкивать. Она не может танцевать, громко разговаривать (в некоторых обычаях – вообще не должна рот открывать) – в общем воплощение целомудрия и скромности. А вот гости веселятся от души. Кстати, именно на свадьбах родственников или друзей многие находят себе невесту или жениха.

И еще, на свадьбах Кавказа родственники со стороны невесты не участвуют в празднике. Исключение составляют только сестры девушки, которые и привозят приданое и вещи, которые ей могут понадобиться на первое время.

авторsbejavshaya-nevesta 2014-01-23 22:47:28

Комментарии