Разные государства — разные брачные обычаи / Блоги / Свадьба в Нижнем Новгороде 
 
Все блоги


Разные государства — разные брачные обычаи

О свадебных традициях своего края каждый знает много, поскольку каждый из нас бывал на свадьбах. Порой наши свадьбы проходят пышно, куда приглашаются все родственники, даже самые пожилые. 

А если они не могут самостоятельно двигаться или за ними нужен присмотр, нанимают тут медицинскую сиделку. Это патронажная служба «Надежная опора», в штате которой состоят только квалифицированные сиделки. Нанятый специалист поможет вашей бабушке или дедушке поприсутствовать на вашей свадьбе хотя бы на торжественной ее части, а потом сопроводит домой и присмотрит пока вы отсутствуете. Наверняка услуги «Надежной опоры» вас удовлетворят, что вы продолжите сотрудничать со службой на постоянной основе. 

Но продолжим о традициях, какие же они в других странах? Какие из них можно было бы применить при организации своей свадьбы, чтобы она прошла оригинально, или просто разнообразить праздник?

В Англии. Перед невестой, маленькая девочка разбрасывает лепестки роз, чтобы её семейная жизнь была счастливой.

В Бельгии. Невеста делает вышивку своего имени на платке, который после свадьбы всю жизнь хранит его и берёт только тогда, когда её пригласят на другую свадьбу.

На Бермудах. На верхушку свадебного торта помещают молодой росток дерева, который высаживают в конце свадьбы напротив будущего своего дома.

В Венгрии. Жених перед бракосочетанием дарит невесте сумку, где лежат монеты, в знак своего материального благополучия. Невеста в ответ подаёт будущему мужу три либо семь вышитых платка, показывая тем самым, что она отличная хозяйка. Ещё во время танцев, невеста снимает туфельки и ставит посреди комнаты, а каждый желающий с ней потанцевать, обязан в туфельку положить монетки.

Во Вьетнаме. Традиционно проводят два свадебных праздника, один в доме жениха, а второй, в доме невесты.

У индейцев Новахо (Северная Америка). На платье невесты обязательно должно быть четыре цвета, которые символизируют стороны горизонта: белый – восток, чёрный – север, оранжевый – запад и синий – юг. Во время процесса бракосочетания пара должна стоять лицом на восток. За поверьями индейцев как солнце рождает новый день с востока, так и новая жизнь молодожёнов начинается оттуда.

В Испании. Наиболее излюбленный цвет испанских невест это оранжевый, цвет апельсина. Поскольку это вечнозелёное дерево, то и красота невесты останется красивой на протяжении всей семейной жизни. Ещё жених вплетает в волосы невесты цветы оранжевого цвета и дарит ей тринадцать монет, которые она держит всю церемонию в специальном кошельке.

Малые Антильские острова (Карибское море). Символ свадьбы – это большой пирог чёрного цвета с ромом и сухофруктами, рецепт его передаётся от матери к дочке из поколения в поколение.  Отмачивают сухофрукты в роме несколько недель, а иногда и до полугода, перед тем как печь пирог.

В Кении. Руки и ноги невесты разрисовывают чёрными и красными узорами, которые не смываются целый год. Такое «оформление» на руках и ногах указывают, что женщина замужем и у неё уже новый статус в деревне.

В Корее. Обязательными «гостями» на свадьбе должны быть утки, как символ верности пары. Утки верны друг другу всю жизнь и за поверьями он должны научить верности новую семейную пару.

В Малайзии. Все подарки жениха (деньги в скульптурках животных и подносы с едой), приносят дети, которым он это поручает (каждый раз другие детки). Каждый из приглашённых на свадьбу, обязательно дарит молодым варёное яйцо как символ достатка.

В Марокко. За пять дней до свадьбы, после принятия ритуальной ванны, руки и ноги невесты украшают драгоценностями. Потом девушке нужно обойти три раза, вокруг, будущего их с женихом, дома.

В Германии. Вечером перед свадьбой, друзья невесты разбивают об порог её дома, на удачу, разнообразную фарфоровую или керамическую посуду. На другой день, перед самой свадьбой, невеста кладёт в кармашек кусочек хлеба с солью в знак изобилия в будущей семье. Жених, в свою очередь, берёт с собой зерно разных злаковых культур, чтобы семья была богатой. Для нежной и удачной жизни молодожёнов, гости простилают им дорогу из свежих ветвей. За это гостям раздают платки, чтобы они могли взять со свадебного стола с собой оставшуюся еду.

В Норвегии. Прекрасная традиция, перед свадьбой высаживать маленькие ёлочки, от дверей домов жениха и невесты, на встречу друг другу. Через несколько лет, семейная пара, вместе с детьми, может прогуливаться вдоль своей свадебной аллеи, а также это очень хорошо для экологии.

В Польше. Подружки невесты плетут венок из розмарина, чтобы украсить им волосы невесты. Гости прикрепляют к платью деньги, чтобы иметь возможность потанцевать с ней. В процессе, когда жених снимает фату с невесты, гости бросают туда деньги в подарок.

авторsvadebniy-pomoschnik 2017-12-31 19:28:33

Комментарии