Русская свадьба. Часть 1. / Блоги / Свадьба в Нижнем Новгороде 
 
Все блоги


Русская свадьба. Часть 1.

Как-то так исторически сложилось, что мало кто помнит настоящие свадебные традиции Руси. А ведь они настолько красивы и самобытны, что не знать их просто недопустимо. Российскую империю населяли разные народности, со временем здесь селились и европейцы, потому и свадебные традиции такие разные везде, да еще с западным уклоном. А о том, как готовились к свадьбе, играли ее – знают лишь немногие.

Надо сказать, что женились на Руси очень рано, подростками примерно 12-13 лет. Обусловлено это было тем, что родители  блюли нравственность своих чад (в особенности девушек), вот и выдавали тех замуж и женили, дабы не было соблазна сбегать на сеновал или в чисто поле.  Кстати, к тем, кто не женился относились с недоверием, если не сказать страхом. По мнению русичей, бирюк не заслуживал  доброго отношения, а зачастую и не разговаривали. Исключением являлись случаи. Когда одинокий человек был болен, либо решился уйти в монахи, либо пережил в своей жизни страшную трагедию, такую, как потеря семьи. Таких жалели, старались лишний раз зазвать в гости, вкусно накормить и т.п.

О том, кто будет второй половиной решали родители. В принципе, оно и верно – какой там могут сделать выбор 13-ти летние подростки? Женить по своему выбору мог только  вдовец или сирота, да и то, если у последнего не было опекунов. Кстати, довольно часто невесту сватали из другого села, так что молодые друг друга до свадьбы и не видели. Господа имели право вершить судьбы своих подданных. Так, царь мог отдать приказ жениться боярину, а тот в свою очередь мог отдать приказ женить любому из своих крестьян.

Но ведь любовь существовала всегда. А уж в бытность строгих нравов и подавно. Известно ведь, что запретный плод сладок. Так что сердца влюбленных зажигались единожды и навсегда, из-за чего порой совершались безрассудные поступки. Именно это стало впоследствии залогом того, что браки стали вершиться по любви, а не по принуждению.

Тайные браки назывались самокрутка. Причин для самокруток было множество. А главной из них была беременность девушки. Конечно, среди причин самокруток были и такие, как социальное неравенство, материальные проблемы и, как следствие, несогласие родных на брак, нежелание вступать в брак с выбранным родителями человеком.

К слову, иногда даже сами родители давали «добро» на самокрутку. Этому могло быть несколько причин – желание скрыть беременность своей дочери – иначе этот позор лег бы на всю семью, в том числе и на сестер девушки, если таковые имелись; взаимная любовь молодых, если они были не равны по социальному или материальному положению. 

авторsbejavshaya-nevesta 2014-02-18 12:04:02

Комментарии